Завершились творческие мероприятия проекта «Арт-резиденция «Осенний марафон»»

1 марта 2024 года на базе музея «Береста Сибири» г. Мариинск завершились творческие мероприятия проекта «Арт-резиденция «Осенний марафон»», реализуемого при финансовой поддержке Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2023 году (Росмолодежь) в номинации «#делись_опытом», связанной с организацией и проведением творческой работы. Это проект Мезиной Арины, студентки 2 курса Кемеровского государственного института культуры направления подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», профиля «Художественно-декоративное оформление интерьера».

За четыре интенсивных дня команда участников из г. Мариинск прослушали две лекции «История и технология Урало-Сибирской (Кемеровской) росписи» и «Проектирование как возможность для моделирования арт-объектов из различных материалов», посетили два мастер-класса «Технология Урало-Сибирской (Кемеровской) росписи» и «Преобразование плоскостной композиции в объемную пластическую форму на примере декорирования арт-объектов», начали работу над декорированием арт-объекта в соответствии с темой «Цветущий Кузбасс». Участники также получили задание для второй творческой работы, связанной с изготовлением арт-объекта «Создание образа сибирской природы в технике декорирования Урало-Сибирской (Кемеровской) росписью». Большую ее часть они выполнят самостоятельно, принимая консультации своих наставников на базе музея «Береста Сибири» г. Мариинск. Полученный результат их работы по теме «Цветущий Кузбасс» будет представлен на итоговой выставке арт-объектов «Очарование природой», проведение которой планируется на базе КемГИК в мае 2024 года.

На протяжении четырех дней работу с участниками проекта на базе музея «Береста Сибири» г. Мариинск проводила вся команда проекта. Это ее члены – Ксения Солодкова и Светлана Кошкина и руководитель – Арина Мезина, студентки 2 курса группы ДПИ-221 направления подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, профиль «Художественно-декоративное оформление интерьера» КемГИК. Их также поддерживали опытные наставники - Воронова Ирина Витальевна, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства КемГИК, кандидат культурологии, доцент, член ВТОО «Союз художников России» и Беляева Ольга Александровна, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства КемГИК.

По окончанию мероприятия ребята получили сертификаты участников проекта. Их вручила Ирина Витальевна Воронова.

Желаем участникам из г. Мариинск неиссякаемого творческого вдохновения на пути к завершению творческой работы по декорированию арт-объектов!

#Росмолодежь.Гранты #Росмолодежь