Кафедра декоративно-прикладного искусства

Кафедра декоративно-прикладного искусства

Заведующий кафедрой

Воронова Ирина Витальевна

кандидат культурологии, доцент.

Лаборант кафедры

Косарева Александра Дмитриевна

Контактная информация
Адрес:
Кемерово, ул. Спортивная, 91,( корпус №2 ) третий этаж, каб. 322
Почтовый адрес:
E-mail:
kemgukidpi@yandex.ru
Телефон:
8 (3842) 35-95-35
Факс:
Режим работы
Понедельник-четверг
8:30-17:15
Пятница
8:30-17:15
Обеденный перерыв
13:00-13:30
Регламентирующие документы
История кафедры

Кафедра декоративно-прикладного искусства создана в 2004 году, выделившись из состава кафедры управления и экономики социально-культурной сферы. В 2005 году после получения лицензии по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» кафедра начала специализироваться на художественной керамике. Основателем кафедры декоративно-прикладного искусства, организатором этапов ее становления и развития, стала кандидат культурологии, доцент Миненко Людмила Владимировна.

За годы развития на кафедре реализуются образовательные программы по всем уровням подготовки обучающихся: бакалавриат, магистратура и ассистентура-стажировка.

Сотрудники

Миненко Людмила Владимировна
Миненко
Людмила
Владимировна

Доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, кандидат культурологии, доцент.

Носова Елена Анатольевна
Носова
Елена
Анатольевна

Доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, доцент.

Спекторова Надежда Анатольевна
Спекторова
Надежда
Анатольевна

Доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, доцент.

Ткаченко Андрей Викторович
Ткаченко
Андрей
Викторович

Профессор кафедры декоративно-прикладного искусства, кандидат искусствоведения, доцент.

Треска Валерий Васильевич
Треска
Валерий
Васильевич

Доцент кафедры декоративно-прикладного искусства.

Алехина Надежда Ивановна
Алехина
Надежда
Ивановна

Преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства.

Усольцев Владимир Анатольевич
Усольцев
Владимир
Анатольевич

Старший преподаватель кафедры декоративно–прикладного искусства.

Беляева Ольга Александровна
Беляева
Ольга
Александровна

Доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, доцент.

Агеева Татьяна Валерьевна
Агеева
Татьяна
Валерьевна

Преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства.

Шубина Ирина Владимировна
Шубина
Ирина
Владимировна

Преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства.

Воронова Ирина Витальевна
Воронова
Ирина
Витальевна

Заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства, кандидат культурологии, доцент.

Животов Евгений Анатольевич
Животов
Евгений
Анатольевич

Доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, доцент.

Коробейников Василий Николаевич
Коробейников
Василий
Николаевич

Доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, доцент.

Направления деятельности

Образовательная программа бакалавриата 54.03.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» предполагает разработку проектов для художественных решений объектов декоративно-прикладного искусства, их представления в материале и последующего размещения в архитектурном и функциональном пространствах. Выпускники бакалавриата в соответствии с профессиональным стандартом «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», профиль «Художественная керамика» могут занимать должности: художник декоративно-прикладного искусства, методист центра по развитию художественно-творческой деятельности, педагог дополнительного образования детей и взрослых и пр.

Выпускники бакалавриата в соответствии с профессиональным стандартом «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», профиль «Художественно-декоративное оформление интерьера» могут занимать должности: художник-оформитель, декоратор интерьера, методист центра по развитию художественно-творческой деятельности, педагог дополнительного образования детей и взрослых и пр.

  • Образовательная программа бакалавриата 51.03.02 «Народная художественная культура» предполагает разработку проектов по сохранению народной художественной культуры и продвижению декоративно-прикладного творчества и в регионе, сохранения культурного потенциала страны. Выпускники бакалавриата в соответствии с профессиональным стандартом «Народная художественная культура», профиль «Руководство студией декоративно-прикладного творчества» могут занимать должности: руководитель учреждений этнокультурного и художественного центра, руководитель различных категорий обучающихся по программам студий декоративно-прикладного творчества, учебных заведений и других учреждений, в которых осуществляется изучение и преподавание теории и истории народной художественной культуры и пр.

  • Образовательная программа магистратуры ориентирована на разработку научных и художественных проектов в сфере декоративно-прикладного искусства, продвижение программы креативной индустрии в регионе на примере художественной керамики. Выпускники магистратуры в соответствии с профессиональным стандартом «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», профиль «Художественная керамика» могут занимать должности: художник декоративно-прикладного искусства, педагог средне профессионального и высшего профессионального образования, руководитель центра по развитию художественно-творческой деятельности и прикладного искусства.

  • Ассистентура-стажировка по специальности 54.09.02 «Мастерство декоративно-прикладного искусства и народных промыслов (по видам)», вид «Художественная керамика» готовит специалистов высшей квалификации в области декоративно-прикладного искусства, выпускникам присваивается квалификация «Преподаватель творческих дисциплин в высшей школе».

Кафедра совместно с факультетом визуальных искусств организует работу секции декоративно-прикладного искусства в рамках ежегодной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Визуальные искусства в современном художественном и информационном пространстве» (2016-2022 гг.), организует работу секций Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культура и искусство: поиски и открытия», ежегодно готовит научные публикации преподавателей и студентов в изданиях РИНЦ и ВАК.

Кафедра явилась организатором общественно значимого мероприятия в сфере образования (в рамках федерального проекта «Творческие люди») «Большая мастерская декоративного искусства и народных промыслов» (2022 г.).

С 2020 года ППС кафедры реализует образовательную программу «Современные педагогические приемы и методы развития творческого потенциала обучающихся по программам декоративно-прикладного творчества» в рамках курса повышения квалификации в рамках национального проекта «Культура», Федеральный проект «Творческие люди». С 2021 года ППС кафедры участвуют в реализации программ «Брендирование учреждений культуры» и «Сохранение и развитие народных обрядов, традиций, игр».

Кандидат культурологии, доцент Воронова И. В. прошла профессиональную переподготовку по образовательной программе «Подготовка руководителей подразделений (лабораторий) и руководителей научных проектов» с присвоением квалификации «Руководитель научного проекта».

Кандидат культурологии, доцент Воронова И. В. и доцент кафедры ДПИ Беляева О. А. прошли профессиональную переподготовку по программе «Преподаватель высшего образования по направлению «Дизайн интерьера»» с присвоением квалификации «Дизайнер интерьера».

Преподавателями кафедры декоративно-прикладного искусства разработаны учебные пособия:

  • Воронова И. В. Основы композиции

  • Коробейников В. Н. Академическая живопись.

  • Миненко Л. В. Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы в структуре традиционной культуры России и художественные промыслы Западной Сибири.

  • Ткаченко А. В. Художественная керамика.

  • Учебные наглядные пособия, практикумы:

  • Агеева Т. В. Композиция в керамике.

  • Беляева О. А., Животов Е. А. Художественная обработка бересты.

  • Беляева О. А. Композиция.

  • Воронова И. В. Основы современной шрифтовой культуры.

  • Воронова И. В. Проектирование.

  • Воронова И. В. Пропедевтика.

  • Коробейников В. Н. Академическая живопись.

  • Носова Е. А. Основы производственного мастерства.

  • Спекторова Н. А. Кемеровская роспись.

  • Ткаченко А. В. Художественная керамика.

  • Усольцев В. А. Академический рисунок.

  • Шушарин П. А. Учебная (рисовальная) практика: пленэр.

Кафедра участвует в организации и проведении Международного фестиваля-конкурса «Арт Проспект» (2013-2021 гг.), художественных выставок и конкурсов, молодежных выставок-конкурсов совместно с Кемеровским областным отделением ВТОО «Союз художников России».

Преподаватели и студенты ежегодно становятся лауреатами и дипломантами международных и всероссийских фестивалей, конкурсов, выставок (гг. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Магнитогорск и др.).

ППС кафедры ежегодно являются участниками Межрегиональный и Международных живописных пленэров, организуемых по линии ВТОО «Союз художников России». Кандидат культурологии, доцент Воронова И. В. прошла творческую стажировку в Cite internationale des arts во Франции (Париж), стажировку в Литве (Вильнюс).

Приоритетные направления воспитательной работы:

  • гражданско-патриотическое воспитание;

  • духовно-нравственное воспитание;

  • культурно-эстетическое воспитание, развитие творческого потенциала студентов;

  • профессиональное воспитание;

  • развитие студенческого самоуправления;

  • развитие студенческой проектной деятельности;

  • физическое воспитание и формирование здорового образа жизни обучающихся;

  • профилактика саморазрушающих видов поведения и асоциальных проявлений в студенческой среде;

  • экологическое воспитание;

  • поддержка и развитие волонтёрской деятельности.

Воспитательная работа осуществляется в рамках учебного процесса, так и во внеучебное время. ППС кафедры совместно со студентами выезжают на экскурсии, посещают выставки, театры и филармонию, работают по проекту «Пушкинская карта». Студенты кафедры посещают мастер-классы и участвуют в творческих встречах с художниками и мастерами декоративно-прикладного и изобразительного искусства Кузбасса, а также Сибирского Федерального округа.

Работа с абитуриентами – приоритетное направление в деятельности кафедры.

Основные направления работы кафедры:

  • разработка профориентационных материалов

  • сбор сведений о потенциальных абитуриента

  • работа с учреждениями среднего профессионального образования

  • профориентационная работа в образовательных учреждениях

  • выездные профориентационные акции

  • информирование о целевом наборе и набор группы

  • профориентация на курсах повышения квалификации в рамках Национального проекта «Культура» федеральный проект «Творческие люди».

ППС кафедры занимаются профориентационной работой, сотрудничая со следующими организациями и учебными заведениями:

  • Кемеровское областное отделение ВТОО «Союз художников России»;

  • ГАУК «Кузбасский центр искусств»;

  • Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс»;

  • ГПОУ «Кузбасский художественный колледж»;

  • ГПОУ «Новокузнецкий областной колледж искусств»;

  • ГПОУ «Сибирский колледж сервиса и технологий»; МБОУ ДПО «Научно-методический центр» (г. Кемерово); УК Музей «Сибирская береста» (г. Новосибирск);

  • Культурно-туристический комплекс «Сибирская усадьба Н. А. Лампсаково» (с. Ново-Кусково, Асиновский район, Томская область);

  • ГБУК «Иркутский областной дом народного творчества» и др.

ППС кафедры проводят мастер-классы, выездные сессии и профориентационные мероприятия творческой направленности, являются членами и председателями жюри выставок и конкурсов различного уровня.


Материально-техническое оснащение

Кафедра обладает всеми необходимыми техническими и информационными ресурсами для реализации образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и ассистентов-стажеров. За кафедрой закреплены аудитории, оснащенные мультимедийным и специальным оборудованием. Кафедра имеет лабораторию художественной керамики, укомплектованную специальным профессиональным оборудованием. Часть оборудования приобретено по Национальному проекту «Культура», федеральный проект «творческие люди», что позволяет в полной мере организовать учебный процесс.

Для осуществления образовательного процесса преподаватели и студенты имеют свободный доступ в Интернет, а также в информационную базу Института.

Преподаватели кафедры зарегистрированы в электронной научной библиотеке eLibrary, системе Антиплагиат, а также имеют доступ к ряду других образовательных ресурсов, пользуются информационными ресурсами института.