Завершились творческие мероприятия проекта «Арт-резиденция «Осенний марафон»»

1 декабря на базе МБУ ДО «Детская школа искусств № 51» пгт ЯЯ завершились творческие мероприятия проекта «Арт-резиденция «Осенний марафон»», реализуемого при финансовой поддержке Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2023 году (Росмолодежь), номинация: #делись_опытом, связанная с организацией и проведением творческой работы. Это проект студентки 2 курса ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» направления подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, профиль «Художественно-декоративное оформление интерьера», группы ДПИ-221 Мезиной Арины.

За четыре интенсивных дня участники проекта – команда учеников ДШИ № 51 пгт ЯЯ прослушали две лекции «История и технология Урало-Сибирской (Кемеровской) росписи» и «Проектирование как возможность для моделирования арт-объектов из различных материалов», посетили два мастер-класса «Технология Урало-Сибирской (Кемеровской) росписи» и «Преобразование плоскостной композиции в объемную пластическую форму на примере декорирования арт-объектов», начали работу над декорированием арт-объекта в соответствии с темой «Цветущий Кузбасс». Участники также получили задание для второй творческой работы, связанной с изготовлением арт-объекта «Создание образа сибирской природы в технике декорирования Урало-Сибирской (Кемеровской) росписью». Большую ее часть они выполнят самостоятельно, принимая консультации своих наставников в ДШИ № 51 пгт ЯЯ. Увидим их результат по теме «Цветущий Кузбасс» на итоговой выставке арт-объектов «Очарование природой», планируемой на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» в мае 2024 года.

На протяжении четырех дней работу с учениками ДШИ № 51 пгт ЯЯ проводила вся команда проекта. Это ее члены – Ксения Солодкова и Светлана Кошкина и руководитель – Арина Мезина, студентки 2 курса группы ДПИ-221 направления подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, профиль «Художественно-декоративное оформление интерьера» КемГИК. Их также поддерживали опытные наставники - Воронова Ирина Витальевна, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства КемГИК, кандидат культурологии, доцент, член ВТОО «Союз художников России» и Беляева Ольга Александровна, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства КемГИК. По окончанию мероприятия ребята получили сертификаты участников проекта. Их вручила Ирина Витальевна Воронова.

Желаем ученикам ДШИ № 51 пгт ЯЯ неиссякаемого творческого вдохновения на пути к завершению творческой работы по декорированию арт-объектов!

#Росмолодежь.Гранты #Росмолодежь