Выставка «Подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке»

19 сентября 2023 года в рамках учебного выездного занятия по курсу «История искусств» студенты 1 курсов направлений «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и «Дизайн» факультета визуальных искусств Кемеровского государственного института культуры совместно с преподавателем кафедры культурологии, философии и искусствоведения, канд. культурологии, доцентом Двуреченской А. С. посетили уникальную выставку «Подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке», посвященной святому благоверному князю Александру Невскому и размещенную в Музее изобразительных искусств Кузбасса.

На выставке представлено более шестидесяти произведений из собрания Государственного Музея истории религии (г. Санкт-Петербург): иконы, картины, графика, скульптура, редкие книги, облачения, ордена, фотографии. Увлекательную и дискуссионную экскурсию по экспозиции для наших студентов провела сотрудник музея А. Г. Халатян, особое внимание уделив предмету национальной гордости – картине «Святой князь Александр Невский» (1894–1895), написанной выдающимся русским художником Михаилом Нестеровым.

В ходе общей беседы преподаватель А. С. Двуреченская заострила внимание учащихся на особенностях художественного языка в древнерусском искусстве на примере оригинальных иконописных работ, так как студенты приступят к освоению материала по художественной школе Древней Руси уже в следующем семестре!