«Выставка одной картины» открылась в КемГИК

18 декабря 2023 года в КемГИК стартовал совместный проект института и Музея изобразительных искусств Кузбасса «Выставка одной картины».

В центре события – «Портрет Людмилы Ходанен» (1979), написанный Павлом Черновым (1918-2003), народным художником России. Работа впервые покинула фондохранилище Музея изобразительных искусств Кузбасса и всего 10 дней (до 28 декабря) будет представлена в выставочном пространстве института культуры.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились ректор КемГИК Александр Шунков, замминистра культуры и национальной политики Кузбасса Елена Паксина, директор Музея ИЗО Кузбасса Ольга Широкова, замдиректора Музея ИЗО Кузбасса и искусствовед Марина Чертогова.

И, конечно, в рамках открытия выставки выступила Людмила Алексеевна Ходанен, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы, русского и иностранных языков КемГИК. Она рассказала много интересных и малоизвестных фактов из жизни художника Павла Чернова, который был дружен с ее родителями и с ней самой. Например, из рассказа Л. А. Ходанен стало известно, что авторское название работы, представленной на выставке, - «За чтением», этого факта не знали даже сотрудники музея. Также она рассказала, что спустя год художник написал еще один портрет Людмилы Алексеевны, который сейчас находится у неё.