С 1 октября по 13 декабря 2023 года на базе Кемеровского государственного института культуры проходила Всероссийская открытая олимпиада научных работ «Культурное пространство России: инновации и традиции». Основной целью олимпиады является выявление и активизация одаренной молодежи, способной к научной деятельности в области культуры и искусства.

В рамках олимпиады было представлено более 70 научно-исследовательских работ из разных федеральных округов России. В олимпиаде приняли участие студенты и молодые ученые из таких вузов страны, как Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Восточно-Сибирский государственный институт культуры, Кемеровский государственный медицинский университет, Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Орловский государственный институт культуры, Алтайский государственный институт культуры, Астраханская государственная консерватория, Кузбасский колледж культуры и искусств имени народного артиста СССР И. Д. Кобзона, Кемеровский государственный институт культуры и др.

Работы принимались по следующим научным направлениям:

1. Актуальные проблемы развития музыкального искусства.
  2. Сценическое искусство: теория и практика.
  3. Сценическое искусство: теория и практика (по направлению «Хореографическое искусство»).
  4. Проблемы и перспективы развития визуальных искусств.
  5. Текст в контексте межкультурной коммуникации.
  6. Актуальные проблемы культурологических исследований.
  7. Народная художественная культура.
  8. Народная художественная культура (по направлению «Хореографическое искусство»).
  9. Историко-культурное наследие.
  10. Информационно-коммуникационные технологии и библиотечно-информационная деятельность.
  11. Актуальные проблемы теории и практики психолого-педагогических исследований.
  12. Актуальные проблемы теории и практики социально-культурной деятельности.
  13. Современный менеджмент и экономические проблемы социально-культурной сферы.
  14. Проблемы и перспективы развития внутреннего туризма.

Для экспертизы привлекались высококвалифицированные специалисты указанных направлений, которые проводили оценку полученных научных работ.

По итогам Олимпиады лучшие научные работы награждены дипломами I, II и III степени, а участники, не занявшие призовых мест, отмечены благодарственными письмами. За научное консультирование в проведении исследований благодарственными письмами награждены научные руководители участников Олимпиады.

Оргкомитет Всероссийской открытой олимпиады научных работ «Культурное пространство России: инновации и традиции» благодарит всех участников и поздравляет призеров олимпиады.

Кемеровский государственный институт культуры приглашает к участию в Олимпиаде в 2024 году, а также в Международной научно-практической конференции «КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО: ПОИСКИ И ОТКРЫТИЯ», которая состоится в апреле-мае 2024 года.

С итогами Всероссийской открытой олимпиады научных работ «Культурное пространство России: инновации и традиции» можно ознакомиться здесь