VIII Международный конгресс «Всемирное наследие стран СНГ»

12 декабря 2023 года доцент кафедры музейного дела КемГИК Гизей Юлия Юрьевна приняла участие в VIII Международном конгрессе "Всемирное наследие стран СНГ". В рамках форума Ю.Ю.Гизей выступила с докладом о перспективах номинирования наскального искусства Томи в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На Конгрессе традиционно подвели итоги года по продвижению культурного и природного наследия стран СНГ в Список всемирного наследия, деятельности по управлению объектами ЮНЕСКО. Одним из объектов, предлагаемых к номинированию в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, стало наскальное искусство Томи, представленное писаницами, расположенными в Яшкинском муниципальном округе Кузбасса. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

Мероприятие организовано Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева (Институт Наследия), являющегося базовой организацией в сфере сохранения Всемирного наследия стран СНГ, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), Россия.