VIII Международный фестиваль-конкурс «АртПроспект» завершил свою работу в КемГИК

Сегодня, 20 декабря 2023 года, в КемГИК подведены итоги VIII Международного фестиваля-конкурса «АртПроспект». Конкурс проводился с 1 ноября по 20 декабря при участии Чанчуньского педагогического университета (г. Чанчунь, Китайская Народная Республика) и поддержке Кемеровского областного отделения ВТОО «Союз художников России», Кемеровского регионального отделения ООО «Союз дизайнеров России». В этом году фестиваль-конкурс приурочен Году педагога и наставника в России.

Основная цель фестиваля-конкурса «АртПроспект» - выявление и поддержка одарённых детей и молодежи в области визуальных искусств, обеспечение условий для их творческого развития и профессионального становления;  повышение уровня подготовки творческих и педагогических кадров в сфере культуры и искусства, поддержка молодых специалистов; развитие творческих связей между образовательными учреждениями регионов Российской Федерации, обмен опытом преподавателей и руководителей детских школ искусств, средних профессиональных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего образования;  распространение опыта ведущих мастеров-преподавателей в области искусств и культуры; внедрение инновационных технологий в процесс обучения.

В рамках фестиваля проводился прием заявок и работ на участие в пяти профессиональных художественно-творческих конкурсах:

• «Дизайн в социокультурном пространстве».
  • «Декоративно-прикладное искусство в культурном пространстве».
  • Конкурс фото- и видеоработ «Светосила».
  • «Изобразительное искусство в художественном пространстве».
  • «Пленэрная практика».

Более 1500 работ прислали на конкурсную программу учащиеся, студенты, преподаватели из детских школ искусств, детских художественных школ, домов творчества, творческих вузов и колледжей, центров ремесел.

Международное участие представлено конкурсантами из Казахстана и Китайской Народной Республики. Российская Федерация представлена участниками из регионов: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Воронежская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Орловская, Ростовская, Свердловская, Томская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области, Краснодарский, Красноярский края, Республики Татарстан, Мордовия, Башкортостан.

Также в рамках VIII Международного фестиваля-конкурса «АртПроспект» проводился Международный российско-китайский конкурс графического дизайна «Карандаш» с участием студентов Кемеровского государственного института культуры и Чанчуньского педагогического университета, посвященный 15-летию сотрудничества вузов России и Китая. А Конкурс «Пушкиниана», посвященный предстоящему в 2024 году 225-летнему юбилею А. С. Пушкина, собрал более 90 творческих работ.

Председателем жюри VIII Международного фестиваля-конкурса «АртПроспект» выступил Вадим Викторович Иванкин, живописец, председатель Новосибирского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств, академик Китайско-Российской академии изобразительного искусства, профессор. В состав членов жюри вошли российские и зарубежные специалисты в области визуальных искусств: Чжан Хуабин (КНР), О. Г. Семенов, Н. С. Попова, В. Н. Коробейников, Т. Ю.  Казарина (РФ).

Помимо смотра творческих работ программа фестиваля включила в себя мастер-классы, творческие встречи студентов и преподавателей факультета визуальных искусств КемГИК с ведущими специалистами в области визуальных искусств:

• 15 ноября состоялась творческая встреча с В. В. Треской, скульптором, членом ВТОО «Союз художников России», почетным членом Российской академии художеств, доцентом кафедры ДПИ КемГИК в его скульптурной мастерской (г. Кемерово);
  • 22 ноября на факультете визуальных искусств состоялись мастер-классы с учащимися СОШ № 50 (г. Кемерово) по кемеровской росписи Н. А. Спекторовой, народного мастера России, народного мастера Кузбасса, члена ВТОО «Союз художников России», доцента кафедры ДПИ КемГИК; по художественной керамике Т. В. Агеевой, члена ВТОО «Союз художников России», старшего преподавателя кафедры ДПИ КемГИК в керамической мастерской;
  • 7 декабря в Музее изобразительных искусств Кузбасса на открытии выставки «Сибирская триада» состоялась творческая встреча и экскурсия по выставке с живописцем В. В. Иванкиным (г. Новосибирск), графиком А. Н. Машановым (г. Омск);
  • 12 декабря в именной аудитории Ю. Я. Светлакова на кафедре фотовидеотворчества КемГИК состоялся мастер-класс «Хрупкий стиль творчества У. Андерсона» Т. Филиной, киноведа и фотохудожника (г. Томск).
  • 19 декабря в Музее изобразительных искусств Кузбасса открылась персональная юбилейная выставка «Цветы Надежды» Н. А. Спекторовой, народного мастера России, народного мастера Кузбасса, члена ВТОО «Союз художников России», доцента кафедры ДПИ КемГИК.

Напомним, в каждой номинации победителей ждут награды: Золотой диплом за 1-е место, Серебряный - за 2-е место, Бронзовый - за 3-е место, дипломы Лауреата I, II и III степени. Лучшие из лучших в каждом из пяти конкурсов будут награждены Дипломом Гран-при.

По решению жюри лучшие творческие работы отмечены Дипломами КОО ВТОО «Союз художников России» и КРО ООО «Союз дизайнеров России». С выставкой конкурсных работ и результатами фестиваля-конкурса можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля-конкурса «АртПроспект» https://creative.kemgik.ru/artprospec