В рамках проекта «Поделись своим Знанием»

В рамках центрального проекта-марафона «Поделись своим Знанием», приуроченного к Всероссийскому дню знаний 03 сентября в средней школе № 50 г. Кемерово (МБОУ СОШ №50) для учащихся 5 классов (в количестве 130 человек) была проведена лекция Заслуженного артиста РФ, профессора кафедры музыкально-инструментального исполнительства Кемеровского государственного института культуры Соловьева Александра Владимировича и выпускницы кафедры Чаусовой Дарьи Андреевны по теме «Гусельная традиция в Сибири». Александр Владимирович и Дарья Андреевна рассказали о шлемовидных гуслях, которые были найдены в поселке «Комсомолец» Топкинского района Кемеровской области у 75-летнего жителя поселка Кузьмина Александра Андреевича. По ним была сделана копия. И в настоящее время гусли, сделанные уже Соловьевым А.В., распространяются по всему Кузбассу. В исполнении Александра Владимировича и Дарьи Андреевны прозвучали на гуслях музыкальные произведения в обработке А.В. Соловьева.

На лекции ребята познакомились с такими редкими инструментами фольклорной традиции как жалейки, свирели, ложки, трещотки, русские глиняные свистульки, гармонь и народный ксилофон, который сделан из нашей сибирской березы. Особый интерес ребята проявили к такому незатейливому инструменту как ложки. Несколько фигур, именно Сибирской традиции исполнения на ложках, были записаны от старейшего мастера ложечной игры Мартышина Михаила Ивановича.

Учащиеся с большим вниманием и интересом прослушали лекцию. Александр Владимирович даже провел экспресс-викторину по названиям инструментов. Преподаватели высоко оценили проведенное мероприятие и предложили продолжить подобные встречи.