В Москве прошло заседание Совета руководителей научных и образовательных организаций сферы культуры и искусства

3 июня 2024 года ректор КемГИК Александр Шунков принял участие в заседании Совета руководителей научных и образовательных организаций сферы культуры и искусства под председательством министра культуры РФ Ольги Любимовой. Встреча прошла в павильоне «Россия – моя история» на ВДНХ.

В рамках заседания обсуждались перспективы развития российского творческого образования в современных условиях. Эффективность системы подготовки творческих кадров состоит в индивидуальном подходе к каждому студенту, подчеркнула глава ведомства, напомнив о действующих именных стипендиях для обучающихся по разным направлениям.

В своем выступлении министр отметила, что российское творческое образование — одно из наиболее авторитетных и конкурентоспособных в мире, что подтверждается рейтингом международного агентства QS: в топ-50 творческих вузов мира входят четыре российских учреждения, это Московская и Санкт-Петербургская консерватории, РАМ имени Гнесиных и ГИТИС. Признанием на национальном уровне стало создание отдельной подкомиссии для определения творческих вузов — участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030».

Также глава Минкультуры России назвала одним из приоритетов развитие материально-технической базы образовательных учреждений: ремонт зданий общежитий и учебных корпусов.