В Кузбассе обсудили вызовы и перспективы работы музейных сообществ

20 ноября 2023 года на конференции «Развитие производственных сил Кузбасса» в Фондохранилище Государственных музеев Кузбасса состоялся круглый стол «Сохранение материального и нематериального историко-культурного наследия с использованием музейных ресурсов». В работе круглого стола приняли преподаватели кафедры музейного дела КемГИК.

Специалисты выдвинули идею создания дополнительных центров хранения музейных коллекций в соответствии с современным законодательством. В отдельном блоке разобрали методы фиксации, систематизации и хранения цифровых музейных экспонатов.

Преподаватели кафедры музейного дела на круглом столе выступили с докладами и обсудили проблемы и перспективы развития музейного дела в Кузбассе.

Заведующая кафедрой музейного дела КемГИК Дарья Родионова поделилась опытом КемГИК по адаптации художественного наследия для лиц с нарушением зрения, а также определила возможности практического внедрения теоретических разработок кафедры и лаборатории по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора в деятельность региональных музеев. Профессор кафедры Татьяна Кимеева в рамках доклада обозначила основные проблемы фондовой деятельности кузбасских музеев и предложила основные пути их решений. Доцент кафедры Полина Абрамова рассказала об актуальных подходах к музейной репрезентации этнокультурного наследия.

«Мы под культурным наследием понимаем следующий комплекс: объекты культурного наследия – памятники архитектуры, археологии и прочие, нематериального наследия народов России – устное творчество, язык, обычаи, традиции, обряды, а также музейные коллекции. Если об объектах культурного наследия мы говорим отдельно, то этот круглый стол посвящен вопросам работы с музейными коллекциями нематериального культурного наследия. В нашей стране это направление возникло достаточно недавно, поэтому важно понимать, что это такое, как это собирать и хранить» – поделилась Дарья Родионова, заведующая кафедрой музейного дела КемГИК.