В КемГИК завершила работу Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием

2 февраля 2024 года в КемГИК подвели итоги Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Образование в сфере культуры и искусства в условиях вызовов современного общества».

Завершающим мероприятием конференции стало пленарное заседание, в ходе которого прошло обсуждение вопросов воспитательной работы в вузах и реализации молодежной политики, а также системных изменений образовательных программ в контексте приоритетов государственной политики по данным направлениям.  

С докладами выступили: Сергей Пфетцер, министр науки, высшего образования и молодёжной политики Кузбасса, канд. полит. наук; Лариса Нехвядович, директор Института гуманитарных наук - заместитель ректора Алтайского государственного университета, д-р искусствоведения, доцент, аккредитованный эксперт Рособрнадзора в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации;  Инна Скипор, проректор по учебной и воспитательной работе, председатель учебно-методического совета КемГИК, канд. пед. наук, доцент; Олег Астахов, заведующий кафедрой культурологии, философии и искусствоведения КемГИК, д-р культурологии, профессор; Наталья Григоренко, заведующий кафедрой педагогики, психологии и физической культуры КемГИК, канд. филос. наук, доцент.

Конференция проходила с 29 января по 2 февраля 2024 года в смешанном формате (онлайн/оффлайн). В ходе мероприятия состоялась работа пяти круглых столов и прошли заседания трех секций в соответствии с профилем реализуемых образовательных программ КемГИК.

В конференции приняли участие руководители и педагогические работники учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, руководители и специалисты учреждений культуры и искусства.

К обсуждению важных тем по вопросам образования в онлайн-формате подключались коллеги из высших учебных заведений Беларуси, Казахстана, КНР, Кыргызстана, Сербии. Россия была представлена участниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Казани, Кемерова, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Тулы, Тюмени, Хабаровска и других городов.

В рамках конференции специалисты обсудили вопросы, касающиеся:

  • обеспечения соответствия образовательных программ аккредитационным показателям;
  • совершенствования внутренней независимой оценки качества образования;
  • образовательных технологий в сфере культуры и искусства (традиций и инноваций);
  • модели выпускника вуза культуры в условиях развития креативных индустрий;
  • социально-экономического партнерства «работодатель – выпускник – вуз»;
  • реализации ключевых компетенций цифровой экономики в рамках подготовки кадров для сферы культуры и искусства;
  • сохранения и трансляции традиционных ценностей;
  • внедрения современных технологий профориентационной работы.