В КемГИК завершила работу Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием

3 февраля 2023 года в КемГИК подвели итоги Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Образование в сфере культуры и искусства в условиях вызовов современного общества».

Завершающим мероприятием конференции стало пленарное заседание, в ходе которого прошло обсуждение проблем законодательства Кузбасса в области образования и культуры, вопросов формирования кадровой политики отрасли культуры и искусства Кузбасса, подготовки кадров и востребованности их на региональном рынке труда, модернизации портфеля образовательных программ в сфере культуры и искусства в условиях вызовов современного общества (бакалавриат, магистратура, аспирантура, ассистентура-стажировка). В ходе заседания состоялась презентация новых образовательных программ Кемеровского государственного института культуры.

С докладами выступили: И.Ф. Федорова, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса; Г.П. Чайка, директор кадрового центра «РАБОТА РОССИИ» в городе Кемерово, Э.И. Забнева, ректор ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», доктор философских наук, кандидат социологических наук; А.В. Шунков, ректор ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», доктор филологических наук, доцент; И.Л. Скипор, проректор по учебной и воспитательной работе, председатель учебно-методического совета ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», кандидат педагогических наук, доцент; Т.А. Волкова, начальник отдела подготовки научных кадров и кадров высшей квалификации ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», кандидат философских наук, доцент (Россия, г. Кемерово).

Итогом конференции стало подписание Соглашения о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» и ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Конференция проходила с 30 января по 4 февраля 2023 г. в смешанном формате (онлайн/оффлайн). В ходе мероприятия состоялась работа четырех круглых столов и заседания четырех секций в соответствии с профилем реализуемых образовательных программ КемГИК.

В конференции приняли участие руководители и педагогические работники учреждений общего, профессионального и дополнительного образования, руководители и специалисты учреждений культуры и искусства.

Зарубежное участие было представлено коллегами из Белорусского государственного университета культуры и искусств (г. Минск, Белоруссия), Могилевского государственного колледжа искусств (г. Могилев, Белоруссия), Государственного ансамбля Республики Казахстан «Салтанар» (г. Алматы, Казахстан), Казахского национального университета искусств (г. Астана, Казахстан), философского факультета Университета в Нише (г. Ниш, Сербия), Чженьчжоуского колледжа промышленного применения (Китай, провинция Хэнань).

Россия была представлена участниками из различных регионов: гг. Санкт-Петербург, Москва, Иркутской, Кемеровской, Луганской, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Томской, Тюменской областей, Алтайского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Республики Татарстан.