В КемГИК завершил свою работу III Международный онлайн-фестиваль «Коловорот»

30 апреля 2023 года КемГИК провел III Международный онлайн-фестиваль «Коловорот», посвященный Году педагога и наставника. Организатор фестиваля - кафедра народного хорового пения факультета музыкального искусства.

В этом году на участие в фестивале подано 107 заявок. В фестивале приняли участие конкурсанты из Белоруссии, Казахстана и различных регионов России: Кемеровской, Новосибирской, Волгоградской, Московской, Ленинградской, Липецкой, Томской областей; Красноярского, Алтайского, Краснодарского краев; Республики Хакасия.

Конкурсные выступления прошли по следующим номинациям:

• «Народный вокал: традиционное исполнительство»: соло; ансамбль; хор;

• «Семейный фольклорный ансамбль»;

• «Инструментальное исполнительство: народные инструменты фольклорной традиции»: соло (гармонь, струнные щипковые, духовые); ансамбль;

• «Обрядовое действо» (ансамбль фольклорный, фольклорно-этнографический, ансамбль народной песни).

Организаторы отмечают, что проведение онлайн-фестиваля «Коловорот» уже стало доброй традицией в вузе. Ежегодно на конкурс присылают заявки талантливые исполнители в различных жанрах традиционной музыкальной культуры и их педагоги.

Главными задачами фестиваля являются:

• приобщение исполнителей к лучшим образцам традиционной музыкальной культуры, включение их в диалог культур России;

• межкультурное взаимопонимание и уважение;

• развитие творческого потенциала участников, обеспечивающего становление основ гражданской идентичности, самоопределение в мире ценностей и традиций многонационального народа России.

КемГИК и кафедра народного хорового пения выражают благодарность всем участникам за популяризацию традиционной музыкальной культуры. До встречи на фестивале в следующем году!