В КемГИК пройдет ряд мероприятий ко Дню космонавтики

С 8 по 12 апреля в рамках Международного фестиваля Юрия Гагарина - 2024 в Кузбассе и празднования Дня космонавтики в КемГИК пройдет ряд просветительских мероприятий.

Сегодня, 8 апреля, во втором корпусе проходят:

  • просветительская акция «Поехали!». В рамках акции будет проведена экскурсия по выставке советского плаката космической тематики, а также организован квиз, посвященный истории покорения космоса.
  • просветительская лекция «Юрий Гагарин – человек-легенда», посвященная основным этапам жизни Юрия Гагарина, первого человека в космосе, чье имя навсегда вписано в историю мировой и отечественной космонавтики.

9 апреля в просмотровом зале кафедры фотовидеотворчества (2 корпус КемГИК, ауд. 503) будет показан фильм «Космос как предчувствие» Алексея Учителя (2005 г.), рассказывающий о событиях 1957 года.

С 8 по 12 апреля на факультете визуальных искусств пройдет выставка-презентация «И это всё о космосе…», в которой представлены творческие живописные и графические работы, посвященные полету человека в космос.

12 апреля для учащихся средней образовательной школы № 20 будет проведена адаптивная культурно-образовательная программа «Космос на ладони», посвященная космонавту А. А. Леонову. В рамках программы для лиц с нарушением зрения будут презентованы тактильные копии картин космонавта, а также рассказано о вкладе Алексея Леонова в освоение космоса.

С 8 по 22 апреля на факультете визуальных искусств будет представлена выставка одной фотографии под названием «12 апреля 1961 года». В центре события фотография Юрия Светлакова, рассказывающая о реакции людей из сибирского городка на полет первого человека в космос.