В КемГИК прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

22 февраля 2024 года, в преддверии празднования Дня защитника Отечества, в рамках урока мужества для студентов КемГИК, состоялась встреча с Алексеем Савиным, председателем Кузбасского союза ветеранов СВО, ветераном боевых действий и участником СВО, награжденным медалями «За отвагу» и «За боевые отличия» и Виталием Дорофеевым, поэтом, членом союза писателей Кузбасса, ветераном боевых действий и участником СВО.

В рамках встречи гости рассказали свои жизненные истории, причины, по которым вызвались на линии боевых действий, а также ответили на волнующие вопросы студентов. Виталий Дорофеев прочитал два стихотворения собственного сочинения, отражающих взгляд человека, побывавшего в эпицентре боевых событий. В завершении разговора Алексей Савин отметил, что даже в тяжелых условиях участники СВО не забывают о культуре, и в знак подтверждения исполнил на флейте фрагмент мелодии пьесы «Одинокий пастух» Дж. Ласта.

К встрече студентами и преподавателями факультета музыкального искусства была подготовлена концертная программа «Музыка о важном». В концерте прозвучали музыкальные сочинения времен Великой Отечественной войны и современные композиции патриотического характера.  

Мероприятие открыло выступление хорового театра «Академия» (худ. руководитель Инна Шорохова). В исполнении коллектива прозвучала получившая широкую известность песня «Нас миллионы русских» Р. Разума, участвующая с 20 января по 23 февраля во Всероссийском песенном флешмобе в поддержку участников СВО. Представленный номер тронул собравшихся в зале до глубины души, особенно впечатляюще прозвучал припев в исполнении всех участников в зале. В процессе исполнения присутствующие в концертном зале встали со своих мест и подхватили строки припева дружными выкриками и аплодисментами. Единение голосов, мыслей и сердец собравшихся в этот день несли надежду и веру в скорое светлое будущее, гордость за свою родину и участников СВО.

Сквозная мысль концерта о святой памяти и гордости за подвиги прадедов, дедов и отцов в 40-е годы переплеталась с современными реалиями, с именами героев СВО. Патриотическое настроение собравшихся зрителей в концертном зале усиливалось в прогрессии. Этому способствовали яркие сочинения в исполнении творческих коллективов:

  • эстрадно-вокального ансамбля «ЭВА» (худ. рук. Наталья Вингертер);
  • ансамбля народной музыки «Любава» (худ. руководитель Татьяна Котлярова);
  • инструментального ансамбля «Гармония» (худ. рук. Эльбрус Шабаев)
  • солистов: Екатерины Гавриченко, Данилы Петрашко, Владислава Котлярова, Полины Цыганковой.

В рамках концертной программы были исполнены композиции: «Тыловая» М. Шампорова на слова Н. Мурзиной, «Родина» С.Трофимова, «Дай нам, Бог» Н. Кохова, народная песня Волгоградской области «Когда мы покидали свой родимый край», «Ваня» А. Пахмутовой на слова Н. Добронравова, «Баллада о борьбе» В.Высоцкого, «Синий платочек» Е. Петерсбурского, «Черноглазая казачка» М. Блантера на слова Т. Галочкина.

В заключении концертной программы, как гимн мужеству, прозвучала песня Ю. Клепалова на слова В. Волкова «Ой, не время спать, православные» в исполнении ансамбля народной музыки «Любава».

По завершению праздничного мероприятия мужчин поздравили с предстоящим праздником Дня защитника Отечества.