В КемГИК прошли лицензирование две новые программы высшего образования

После прохождения процедуры лицензирования в Кемеровском государственном институте культуры начнут набор студентов по двум программам высшего образования.

Впервые в Кузбассе уже на следующий, 2024/2025 учебный год начнется набор студентов на востребованную образовательную программу специалитета 51.05.01 «Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ».  Срок обучения составит 5 лет на очной форме обучения и 5,5 лет на заочной.

Отметим, что звукорежиссура является одним из современных передовых образовательных направлений. Специальность находится на пересечении науки, искусства, творчества и технологий и как феномен становится неотъемлемой частью современной социально-культурной жизни.

Звукорежиссер объединяет в себе качества творческого работника и техника, владеет знаниями в драматургии, режиссуре, музыкальной культуре, что позволит интерпретировать взаимосвязь сценического действия и звукового сопровождения. Выпускники смогут работать в учреждениях культуры, образования, в профессиональных концертных организациях и студиях звукозаписи.

В следующем учебном году будет дан старт направлению подготовки 29.03.04 «Технология художественной обработки материалов», профиль «Арт-технологии в художественном проектировании изделий из керамики» (уровень высшего образования «бакалавриат»), которое предполагает подготовку кадров в сфере проектирования, моделирования художественно-промышленных изделий, изготовления и реставрации объектов прикладных искусств.

Обучение по данному направлению позволит выпускнику создавать произведения из керамики, металла и других природных материалов, художественно исполнять их, восстанавливать и устранять дефекты в ранее созданных объектах, организовывать и руководить производствами художественно-промышленных изделий для массового и индивидуального потребителя, керамическими и гончарными студиями, заниматься проектированием и конструированием, реализовывать преподавательскую деятельность в сфере художественного образования.