В КемГИК прошел «Музыкальный четверг», посвященный Дню Победы

5 мая 2022 года в КемГИК состоялся Музыкальный четверг, посвященный предстоящему Дню Победы. В этот день гостями стали ветераны вуза, дети войны.

Концертную программу подготовили педагоги и студенты кафедры народного хорового пения, в рамках которой прозвучали песни военных лет, песенный фольклор народов России.

Открыла концерт Дарья Петер (3-й курс, гр. ХНП, класс преподавателя А. С. Гулаи, концертмейстер В. В. Рожков), исполнив русскую народную песню «Как со вечера пороша» в обработке В. В. Калинина.

Задорный характер русской народной песни «Валенки» артистично передала Виктория Котлярова (3-й курс, гр. ХНП, класс профессора Т. А. Котляровой, концертмейстер А. В. Василенко).

Сергей Школяр (2-й курс, гр. ХНП, класс доцента М. Г. Котлярова, концертмейстер А. В. Василенко) тонко передал лирико-трагический характер романса времен Отечественной войны «Прощальное танго».

Контрастом прозвучала русская народная песня «Пойду, взойду на гору» в обработке В. Малярова в исполнении Алины Тимофеевой (класс доцента Т. С. Стенюшкиной, концертмейстер В. В. Рожков).

Лирическая песня Красноярского края «Сине море бушевало» была ярко представлена Мариной Бушуевой (2-й курс, гр. ХНП, класс доцента Е. М. Бородиной).

Драматический характер военной песни Волгоградской области «Ой, боже, мой боже» был красочно передан в прочувствованном исполнении Владислава Котлярова (4-й курс, гр. ХНП, класс доцента Т. С. Стенюшкиной, концертмейстер А. В. Василенко).

Трагический образ «Песни о казачке» М. Блантера на слова С. Олымова был артистично воплощен Сергеем Школяром (класс доцента М. Г. Котлярова, концертмейстер А. В. Василенко).

Трогательно прозвучал романс времен Отечественной войны «Due soldi» в исполнении Виктории Котляровой (класс профессора Т. А. Котляровой, концертмейстер А. В. Василенко).

В заключение концертной программы прозвучали две известные песни в исполнении хора «Оберег» (худ. рук. А. С. Гулая, концертмейстер А. В. Василенко): драматическая военная песня Волгоградской области «Когда мы покидали свой родимый край» в аранжировке Д. Морозова и «Катюша» М. Блантера на сл. М. Исаковского.

Прозвучавшие композиции передали атмосферу одного из главных праздников нашей страны - Дня Победы, а также вызвали у слушателей палитру чувств, отражаясь на лицах присутствующих как улыбками, так и слезами…