В КемГИК прошел круглый стол, посвященный 150-летию со дня рождения Николая Рериха

В России уже начались праздничные мероприятия, приуроченные к 150-летию со дня рождения Николая Рериха, выдающегося художника, ученого, путешественника, деятеля культуры мирового уровня.

29 марта 2024 года Кемеровский государственный институт культуры провел круглый стол «Творчество Н. К. Рериха в контексте развития пейзажной живописи России ХХ в.», посвященный юбилейной дате.

Круглый стол проводился в рамках 1-го этапа IV (XIII) Международной научно-практической конференции «Культура и искусство: поиски и открытия». Участие в нем приняли преподаватели и студенты кафедры культурологии, философии и искусствоведения.

Участники круглого стола обсудили особенности мировосприятия Николая Рериха в контексте развития отечественной школы пейзажной живописи, выявили специфику творческого метода художника.

По итогам круглого стола были присуждены дипломы и благодарственные письма.

Дипломом 1-й степени отмечена студентка 3-го курса направления подготовки «Теория и история искусств» Маргарита Горбачева за доклад «Особенности творческого метода Н. К. Рериха (на материале анализа картины "Матерь мира")».

Диплом 2-й степени вручен студентке 3-го курса направления подготовки «Теория и история искусств» Софье Драмковой за доклад «Художественный образ Учителя в произведениях Н. К. Рериха на христианскую тематику».

Диплом 3-й степени получила студентка 3-го курса направления подготовки «Теория и история искусств» Мария Кузьмина за доклад «Колористические поиски Н. К. Рериха в живописи».

Студенческие доклады, отмеченные дипломами, будут представлены в мае на втором этапе IV (XIII) Международной научно-практической конференции «Культура и искусство: поиски и открытия».