В КемГИК продолжаются творческие вступительные испытания для абитуриентов

Сегодня, 11 июля 2024 года, в КемГИК состоялись вступительные творческие испытания для абитуриентов, подавших документы на профили, реализуемые кафедрой театрального искусства:

• профиль «Арт-педагогика (театральное творчество)» (направление подготовки «Педагогическое образование»),
  • профиль «Театральная режиссура и актерское мастерство» (направление подготовки «Народная художественная культура»).

Набор на профиль подготовки «Арт-педагогика (театральное творчество)» в КемГИК осуществляется с 2022 года. Данный профиль направлен на подготовку квалифицированных специалистов в сфере воспитания подрастающего поколения средствами искусства. Его открытие в вузе культуры обусловлено активным развитием в России системы дополнительного образования в области театрального творчества. В современной России по инициативе Президента РФ в каждой школе создается свой театр.

Кафедра театрального искусства КемГИК, оценивая важность подготовки кадров для школьной театральной педагогики, так организует процесс обучения, чтобы выпускник мог реализовать театральную программу в учебном заведении и наполнить жизнь современных школьников новыми смыслами и яркими эмоциями.

Также востребованным среди абитуриентов, поступающих на творческие направления подготовки, является профиль «Театральная режиссура и актерское мастерство».

В процессе освоения образовательной программы по данному профилю студенты получат навыки работы по созданию театрального спектакля. Кроме этого, студенты овладеют методами организации студийной работы, технологией создания и поддержания комфортной образовательной среды в театральном коллективе, приемами работы над художественными текстами, методами использования средств художественной выразительности в искусстве театра.

Кафедра театрального искусства Кемеровского государственного института культуры, имея полувековую историю, опираясь в своей деятельности на традиции российского театрального образования, смело использует в образовательном процессе новые формы, смелые идеи, позволяющие студентам максимально реализовать свою творческую и познавательную активность.

Абитуриент Данил Глыва поделился мнением, почему решил поступать именно в КемГИК: «Я занимаюсь театральным искусством с 1-го класса и понял, что хочу именно этому делу посвятить свою жизнь. Я хочу развивать народный театр в г. Ленинске-Кузнецком, хочу создать свой коллектив, преподавать. Я понял, что очень много людей хотят заниматься театральным творчеством, как дети, так и взрослые. В КемГИК поступаю, потому что этот вуз многое для меня значит: очень много моих знакомых закончили институт культуры и знакомы с кафедрой театрального искусств КемГИК, здесь учились мои педагоги».

Напомним, на сегодняшний день на профиль «Арт-педагогика» (10 бюджетных мест) подано 31 заявление, на профиль «Театральная режиссура и актерское мастерство» (12 бюджетных мест) подано 46 заявлений.