В КемГИК подвели итоги «Сибириады»

15 декабря 2023 года в КемГИК назвали имя обладателя Гран-при XII Международного конкурса «Сибириада», посвященного 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова. Им стал Егор Кадников (Филиал Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский» г. Кемерово).

Торжественная церемония закрытия конкурса и подведения итогов прошла в концертном зале института культуры. Поскольку главный приз только один, а талантливых ребят много, наиболее ярким участникам были вручены специальные призы и денежные премии.

Специальный приз Парламента Кузбасса вручен Максиму Елезову, обучающемуся по предпрофессиональной образовательной программе в области музыкального искусства в КемГИК.

Специальный приз Министерства культуры и национальной политики Кузбасса вручен Надежде Никитенко (Детская музыкальная школа № 80, с. Суслово, Мариинский р-н.); Виктории Токачевой (Детская школа искусств № 62, пгт. Краснобродский); Елизавете Казаковой (ДШИ № 10 им. А. И. Хачатуряна, г. Прокопьевск), Маргарите Кулебакиной (ДШИ № 22, г. Гурьевск), Марине Липатовой (ДМШ № 40, г. Новокузнецк).

Специальный приз главы г. Кемерово вручен Детской школе искусств № 69, г. Кемерово.

Специальный приз Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса» вручен Марии Лаврентьевой, преподавателю теоретических дисциплин Детской школы искусств № 19, г. Кемерово.

Специальный приз Фонда «BOYTSOVA production» вручен дуэту Сергея и Вячеслава Сафоновых (ДШИ № 18, г. Ленинск-Кузнецкий), Егору Цебенко (ДШИ № 22, г. Гурьевск), Валентине Степановой (ДШИ № 67, пгт. Каз), Эстрадному вокальному ансамблю «ЭВА» (КемГИК, г. Кемерово).

Специальный приз Регионального центра «Сириус. Кузбасс» вручен дуэту Сергея и Вячеслава Сафоновых (ДШИ № 18, г. Ленинск-Кузнецкий), Данилу Ивчуку (ДШИ № 18, г. Ленинск-Кузнецкий), Егору Цебенко (ДШИ № 22, г. Гурьевск), Макару Бессонову (ДШИ № 22, г. Гурьевск), Ивану Чепкасову (ДМШ № 20 имени М. А. Матренина, г. Осинники), Кристине Шуманских (ДШИ № 14, г. Кемерово), Алисе Бересневой (ДШИ № 19, г. Кемерово), Валентине Степановой (ДШИ № 67, пгт. Каз), Валентине Солдатовой (ДШИ № 19, г. Кемерово), Варваре Голобородько (ДМШ № 12,  г. Ленинск-Кузнецкий), Александре Титаевой (ДМШ № 12, г. Ленинск-Кузнецкий), Тимофею Климову (Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов) им. Ю. Двужильного, г. Кемерово), Константину Анкудинову (ДШИ № 46, г. Кемерово), Елене Быковской (ДМШ № 40, г. Новокузнецк), Анастасии Тютченко (ДМШ № 57, г. Прокопьевск), Николаю Речкину (Детская школа искусств № 12, г. Белово).

Специальный приз Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова вручен Ансамблю народной музыки «Любава», худ. рук. Татьяна Котлярова.

Специальный приз Филармонии Кузбасса имени Б. Т. Штоколова вручен Александру Степаненко, учащемуся Филиала Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский» г. Кемерово.

Специальный приз ректора КемГИК вручен Александру Степаненко, учащемуся Филиала Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский» г. Кемерово.

Специальный приз декана факультета музыкального искусства КемГИК, художественного руководителя конкурса-фестиваля «Сибириада» вручен Даниилу Тишкину (Филиал Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский» г. Кемерово) и Егору Цебенко (Детская школа искусств № 22, г. Гурьевск).

Напомним, с 1 по 15 декабря в КемГИК прошли прослушивания конкурсантов по 16 номинациям. Конкурс собрал около 4000 участников из 11 стран: России, Анголы, Беларуси, Венгрии, Германии, Казахстана, Китая, Кореи, Монголии, ОАЭ, Сербии.

Настоящий музыкальный марафон, который длился в Кемерове на протяжении двух недель, завершен. Мы поздравляем всех участников и желаем дальнейших успехов, развития и профессионального роста!