В КемГИК отметили 100- летие со дня рождения Виктора Астафьева

Кафедра литературы, русского языка и иностранных языков КемГИК провела юбилейное мероприятие, посвященное жизни и творчеству Виктора Петровича Астафьева (1924-2001), выдающегося русского писателя, сибиряка, произведения которого давно вошли в ряд лучших достижений отечественной литературы XX века.

Во вступительном слове профессор Л.А. Ходанен рассказала о начале творческого пути В.П. Астафьева, о ведущих художественных формах его прозы. Особое внимание было уделено темам и проблематике центральных произведений о войне (роман «Прокляты и убиты») и развитию онтологического направления в прозе, посвященной русской деревне (повести и роман «Последний поклон»).

Участникам были предложены к просмотру документальные фильмы, содержащие последние интервью В.П. Астафьева («Веселый солдат» реж. А. Зайцев, «Всему свой час. С Виктором Астафьевым по Енисею» реж. И. Кузнецов) и художественный фильм «Звездопад» по ранним повестям В.П. Астафьева (реж. И. Таланкин, оператор Г.Рерберг).

На мероприятии присутствовали члены кафедры, студенты социально-гуманитарного факультета.