В КемГИК открылась Лаборатория по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора

10 февраля 2023 г. в КемГИК состоялось официальное открытие Лаборатории по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора. Презентацию провела руководитель лаборатории Полина Абрамова, доцент кафедры музейного дела КемГИК, канд. культурологии.

В этот день церемонию открытия лаборатории посетили гости вуза: Антон Пятовский, заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам образования, науки и молодежной политики, Сергей Пфетцер, министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса, Ирина Ганиева, директор АНО "Научно-образовательный центр «Кузбасс».

Лаборатория по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора – это первая в Кузбассе лаборатория, деятельность которой направлена на исследование процесса восприятия слепыми и слабовидящими произведений искусства, разработку методики адаптации художественных произведений для данной категории населения.

Лаборатория создана на базе кафедры музейного дела КемГИК, которая с 2016 г. первая в регионе начала изготавливать тактильные копии картин кузбасских художников, апробируя различные технологии, в том числе авторские.

Благодаря деятельности лаборатории художественное наследие становится доступным для лиц с ОВЗ, а музеи Кузбасса имеют возможность адаптировать предметы из своих коллекций, что расширяет инклюзивные практики.

Направление деятельности лаборатории:

  • проведение научных исследований в области тактильного восприятия слепыми и слабовидящими художественных произведений;

  • разработка технологий адаптации музейных предметов, обеспечивающих доступность художественного наследия для людей с ограниченными возможностями здоровья;

  • разработка технологий создания тактильных копий картин, археологических и этнографических музейных предметов;

  • разработка и проведение адаптивных культурно-образовательных программ для лиц с ОВЗ;

  • создание мобильных тактильных станций;

  • формирование инклюзивной среды и организация передвижных выставок в учреждениях города Кемерово;

  • консультативная помощь музеям и учреждениям музейного типа Кузбасса.