В КемГИК обсудили перспективы развития художественного образования в Кузбассе

20 ноября 2023 года в КемГИК продолжается работа секции в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

Сегодня в КемГИК прошла дискуссионная площадка «Перспективы развития художественного образования в Кузбассе».

Участниками площадки выступили представители Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва), Российской государственной специализированной академии искусств (г. Москва), Кузбасского музыкального колледжа, Кемеровского государственного института культуры, Филиала Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский», филиала Российского государственного института сценических искусств в Кемерово, Филиала Московской государственной академии хореографии, Центра развития образования в сфере культуры и искусства Кузбасса.

В рамках работы секции выступил Святослав Сергеевич Голубенко,  проректор по учебной и воспитательной работе Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва), который  отметил, что вся страна сейчас переживает большую качественную трансформацию. Лидерство  Кемеровской области – Кузбасса в эффективном развитии  в области культурной политики и художественного образования  очевидна и заметна всей России. «Уже сейчас в Кузбассе сосредоточены  основные векторы творческого и художественного образования.  Также эффективно решается главнейшая задача  – обеспечение региона высокопрофессиональными кадрами, в том числе в области музыкального образования.  Благодаря вниманию губернатора Кемеровской области - Кузбасса С. Е. Цивилеву в регионе принимаются эффективные меры по этому вопросу.  Особенно важна тема кадрового обеспечения Сибирского кластера искусств, который уже является культурной точкой притяжения региона» - отметил С. С. Голубенко.

В развитие заявленной  темы кадровой политики ректор Кемеровского государственного института культуры Александр Викторович Шунков добавил, что система высшего профессионального образования в области подготовки  творческих кадров уже реагирует на вызовы и изменения. «Так, в Кемеровском государственном институте культуры выделены следующие приоритеты: модернизация портфеля образовательных программ, формирование и развитие цифровой экосистемы обучения» - отметил А. В. Шунков. Ректор  подчеркнул, что регион уже сейчас находится в уникальных условиях, в том числе благодаря внедрению социально-культурных инноваций – Сибирскому  кластеру искусств, развивающемуся  сектору креативных индустрий, Научно-образовательному центру «Кузбасс».

Ведущие эксперты, руководители высших и средних специальных учебных заведений по подготовке кадров в области культуры и искусства Москвы и Кемерова обсудили:

• актуальные задачи и пути их решения в сфере художественного образования в Кузбассе,
  • современные тенденции развития профессионального музыкального образования,
  • вопросы многоуровневой системы подготовки специалистов творческих профессий,
  • развитие профессионального театрального образования в Кузбассе,
  • тенденции развития инклюзивного образования в вузах отрасли культуры,
  • современное состояние и перспективы хореографического образования в Кузбассе,
  • основные направления господдержки и развития системы детских школ искусств,
  • задачи кадровой политики в сфере художественного образования в Кузбассе,
  • креативные индустрии в Кузбассе и профессии будущего,
  • создание условий для реализации творческого потенциала одаренных детей, юношества и молодежи в Кузбассе.