В КемГИК начал свою работу XII Международный конкурс «Сибириада»

С 1 по 15 декабря 2023 г. Кемеровский государственный институт культуры проводит XII Международный конкурс «Сибириада», посвященный 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова. Торжественное открытие конкурса состоялось сегодня в концертном зале КемГИК.

В адрес оргкомитета поступило более 1800 заявок. В этом году конкурс соберет около 4000 участников из 11 стран: России, Анголы, Беларуси, Венгрии, Германии, Казахстана, Китая, Кореи, Монголии, ОАЭ, Сербии.

Участники продемонстрируют свое мастерство в 16 номинациях. В первый день конкурса уже начались прослушивания в номинации «Вокальное исполнительство: академическое (соло, ансамбли, хоры)».

Традиционно в конкурсе принимают участие творческие коллективы, руководители и отдельные исполнители, а также преподаватели музыкально-теоретических дисциплин, учителя музыки, музыкальные работники, ученики и студенты.

Победителя конкурса, обладателя Гран-при, ждет премия в размере 100 000 рублей.

Декан факультета музыкального искусства КеМГИК и художественный руководитель конкурса Инна Шорохова отметила: «За 12 лет в “Сибириаде” уже сложились традиции. Неизменным остается знак качества: это конкурс с высоким уровнем подготовки участников и, тем более, высочайшим уровнем компетентности членов жюри.

В этом году конкурс посвящен 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Самое главное, что отличает личность великого композитора и, конечно же, отражено в его музыке, – это невероятная любовь к России и невероятная боль за Россию, которая красной нитью проходит через все его творчество. И каждый исполнитель, играя или пропевая ноты из произведений этого удивительного автора, учится так же любить нашу страну, как любил ее Рахманинов».

Напомним, что торжественная церемония закрытия конкурса «Сибириада» и подведение итогов пройдут 15 декабря 2023 года в 17.00 ч. в КемГИК.

Учредителями конкурса являются Министерство культуры РФ, Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Кемерово, Кемеровский государственный институт культуры.

Более подробная информация на официальном сайте конкурса https://creative.kemgik.ru/sibiriadakon.