В Нише были проведены уроки памяти в честь 78-й годовщины празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне

В честь 78-й годовщины празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне для студентов Департамента русского языка и литературы Философского факультета в Нише были проведены уроки памяти.

Организатором мероприятий выступила О.А. Трапезникова, канд. филол. наук, доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков КемГИК, лектор Департамента русского языка и литературы Философского факультета в Нише.

Студенты первого курса не только вспомнили основные события Второй мировой войны и даты, памятные для обоих народов, но и узнали об одной из значимых акций, проводимых в память о поколении людей, пожертвовавших своими жизнями ради мира на Земле, – об акции «Бессмертный полк»: о её целях и задачах, происхождении и развитии. Первокурсники также рассказали и о своих предках – участниках Второй мировой войны.

Занятия со студентами старших курсов были посвящены Сталинградской битве, победу в которой наша страна одержала 80 лет назад. Студенты вспомнили основные этапы битвы, узнали о количестве жертв и масштабах разрушения города, об обороне дома Павлова и других военных подвигах наших солдат, увидели кадры кинохроники и современный облик Волгограда, осознали значение этого грандиозного сражения, ставшего переломным в ходе Великой Отечественной войны и положившего начало наступательным действиям нашей армии.

Сталинград, вставший «фронтом поперёк России», как пишет С. Орлов в одноименном стихотворении, и его защитники стали героями многих произведений русской литературы. В ходе урока студенты прочитали несколько стихотворений на эту тему (М. Дудин, С. Викулов, С. Орлов), а также фрагменты одного из самых известных прозаических произведений – повести В.П. Некрасова «В окопах Сталинграда». Чтение и обсуждение фрагментов повести сопровождалось соответствующими эпизодами художественного фильма «Солдаты» (1956 г.).

На уроках прозвучали следующие музыкальные композиции: «День Победы» (слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова), «Пусть всегда будет солнце» (стих. Льва Ошанина), «Вечный огонь» (слова Е. Аграновича, музыка Р. Хозака).

В честь празднования Дня Победы также был реализован онлайн-проект «Поэтический эшелон», в рамках которого не только студенты, но и выпускники и преподаватели департамента подготовили видеоролики с чтением стихотворений, посвященных событиям Великой Отечественной войны: «Мужество» А. Ахматовой, «Кукла» В. Тушновой, «Их расстреляли на рассвете…» М. Джалиля, «Ты пишешь письмо мне» И. Уткина, «Зинка» Ю. Друниной, «Родина» К. Симонова, «Он не вернулся из боя» В. Высоцкого, «Бери шинель» Б. Окуджавы, «В землянке» А. Суркова, «Помните» Э. Асадова, «Баллада о маленьком человеке» Р. Рождественского и др.

Творческие работы размещены в телеграм-канале: https://t.me/inspiratio_rus.