Третьи Туевские научные чтения прошли в КемГИК

22 декабря 2023 года в КемГИК состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи Туевские научные чтения. Социально-культурная деятельность в пространстве образования и личностного развития: ценности, стратегии, процессы».

Работа конференции прошла в смешанном формате (очном, заочном, онлайн).

Данное научное событие приурочено к 87-летию со дня рождения Виктора Владимировича Туева – профессора КемГИК, крупного ученого в социально-культурной сфере, признанного в России и Кузбассе специалиста по теории социально-культурной, в том числе клубной, деятельности, неутомимого исследователя социокоммуникативных образований: античных клубных общностей, английского клуба, первых западноевропейских и российских клубов, рабочих и молодежных клубов советского периода и современных клубных общностей в постсоветской России, автора свыше двухсот научных работ, в том числе пяти монографий, шести учебных пособий.

В конференции приняли участие 114 специалистов образовательных учреждений и учреждений культуры и искусства, преподаватели вузов, научные сотрудники, аспиранты, магистранты и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Барнаула, Томска, Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, Алушты, Воронежа, Новосибирска, Уральска (Республика Казахстан), Минска (Республика Беларусь).

Конференция выступила научной площадкой для:

• обсуждения теоретико-методологических и практических вопросов проблемного поля и инновационных процессов в социокультурном образовательном пространстве,
  • формирования устойчивых традиций и новых возможностей воспитательного потенциала социально-культурной деятельности,
  • обсуждения перспективных направлений и выявления инновационных форматов социально-культурной деятельности в российских регионах,
  • решения теоретических и прикладных проблем управления персоналом и организационного развития в социально-культурной сфере.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам социального развития) Елена Воронина, директор Центра народного творчества Кузбасса Наталья Орлова, ректор КемГИК Александр Шунков, декан факультета социально-культурных технологий КемГИК Светлана Мухамедиева

В пленарной части заседания с докладами выступили ведущие специалисты в области социально-культурной деятельности Московского государственного института культуры, Казанского государственного института культуры, Кемеровского государственного института культуры.

Далее работа конференции продолжилась по пяти секциям:

• «Первые шаги в социально-культурных исследованиях: научные проекты студентов»,
  • «Социально-культурные исследования: взгляд молодых учёных»,
  • «Проблемное поле и инновационные процессы в социокультурном образовательном пространстве»,
  • «Устойчивые традиции и новые возможности воспитательного потенциала социально-культурной деятельности»,
  • «Теоретические и прикладные проблемы управления персоналом и организационного развития в социально-культурной сфере».

Также в рамках конференции организована онлайн-выставка учебной и научной литературы, периодических изданий из Научной библиотеки КемГИК.

Более подробно с информацией можно ознакомиться на сайте конференции https://science.kemgik.ru/tuev