Тао Линь – почетный профессор КемГИК

В ноябре 2023 года Ученый совет КемГИК, высоко оценивая заслуги в развитии отношений в области культуры, искусства, художественного образования между Кузбассом и Китаем, принял решение о присвоении звания «Почетный профессор Кемеровского государственного института культуры» главному дирижеру и художественному руководителю Губернаторского симфонического оркестра Государственной филармонии Кузбасса, лауреату международных конкурсов, профессору Центральной Пекинской консерватории Тао Линю.

Из-за плотного рабочего и концертного графика маэстро вручить диплом удалось лишь 20 января 2024 года после концерта Губернаторского симфонического оркестра. Диплом почетного профессора КемГИК Тао Линю вручил ректор Александр Шунков.

А. В. Шунков: «В этот день в исполнении Губернаторского симфонического оркестра прозвучала Симфония № 1 Василия Калинникова («Русская симфония»). И вполне символично, что именно этим произведением начался 2024 год, которым открывается марафон событий, посвященных Годам культуры России - Китая (2024-2025). Напомню, что 3 января 2024 года Президент России В. В. Путин подписал распоряжение о проведении перекрестных годов.

Также мне было очень приятно увидеть в зрительном зале китайских студентов КемГИК, обучающихся на факультете музыкального искусства. Ребята специально пришли на концерт, где звучала «Русская симфония» в исполнении симфонического оркестра под руководством маэстро из Китая! И как приятно было им самим услышать после концерта в свой адрес пожелания успеха в учебе от маэстро!».