Студенты-волонтеры кафедры СКД в специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих

Студенты 1 и 3 курсов профиля подготовки «Технологии досуга в социально-культурной сфере» под руководством заведующей кафедры СКД Маргариты Ивановны Васильковской посетили Кемеровскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих.

Вниманию студентов был представлен книжный фонд библиотеки, универсальный по содержанию и видам изданий. Большую часть фонда составляют книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом и «говорящие» книги в защищённом формате на кассетах и флеш-картах. Дополняют основной фонд рукодельные тактильные книги, созданные в рамках многолетнего волонтёрского проекта «Книга добра», традиционные печатные издания, а также книги, напечатанные укрупнённым шрифтом.

Возможность волонтерской деятельности в записи аудиокниг для слабовидящих заинтересовала студентов КемГИК как возможное место прохождения производственной практики. Студентов впечатлил обширный книжный фонд библиотеки и наличие специализированной техники для создания тактильных копий предметов и записей. Студенты отмечают профессионализм сотрудников, их большую заинтересованность в своем деле и их гостеприимство.

Подобные встречи помогают студентам узнать инфраструктуру и содержание деятельности учреждений социально-культурной сферы города Кемерово.