Студенты-музеологи КемГИК представят проект на Чемпионате «История будущего»

С 23 по 26 ноября 2023 года студенты направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» кафедры музейного дела КемГИК примут участие в чемпионате «История будущего» (г. Москва), который проводится третий год подряд Российским фондом культуры.

Студенты-музеологи из КемГИК прошли сложный отборочный тур и теперь примут участие в Чемпионате с проектом «Прикоснись к Кузбассу», направленным на обеспечение доступности регионального монументального наследия посредством создания рельефно-графических копий и тифлокомментариев для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

В составе делегации от КемГИК: Ягленко Алина, Талипов Роман, Суворов Матвей, Гаврилов Кирилл, Позолотина Екатерина, Дубровская Яна.

Чемпионат «История будущего» - это площадка для реализации амбициозных проектов творческой молодежи. В 2023 году Чемпионат впервые объединит не только российских, но и русскоговорящих студентов из других стран. Главная тема этого года – «Культурная мозаика: прошлое, настоящее, будущее». Участникам предстоит поразмышлять над новыми подходами в популяризации и изучении российской культуры, искусства и истории.

В ходе Чемпионата команды доработают и презентуют свои идеи. Победителем станет наиболее оригинальный и социально востребованный из представленных проектов. Каждый участник команды-победителя получит приз.

Для участников Чемпионата будет организована интенсивная программа в формате игрового обучения: тематические лекции, мастер-классы, круглые столы и встречи с экспертами, в ходе которых лидеры креативной отрасли поделятся своим опытом.