Студенты КемГИК – участники конкурса для иностранных студентов вузов Кузбасса

21 февраля 2023 г. иностранные студенты КемГИК приняли участие в конкурсе для иностранных студентов и обучающихся подготовительных курсов вузов Кузбасса.

Конкурс проводился научно-образовательным центром «Кузбасс» совместно с Кемеровским государственным медицинским университетом в рамках Года педагога и наставника в России с целью развития интереса к профессии преподавателя и повышения престижа преподавательской деятельности среди студентов.

Участники конкурса – иностранные граждане – должны были представить свои доклады на одну из тем: кем для меня является учитель, какими качествами он обладает; почему я считаю этого человека своим учителем.

От КемГИК с докладами выступили студент из Казахстана Артём Корзун, гр. МСКД-211, и студентки из Китая: Чжан Сяоци, гр. ГД-211, Чжан Ицзе, гр. ОИИф-201, Лю Ин, гр. АП-201, и Гао Ваньтин, гр. АП-191. Студенты поделились своими оригинальными мыслями о роли учителя в период нарастающей цифровизации образовательного процесса, об универсальных качествах учителя и принципах обучения, о современных методах обучения и значимости традиционных подходов, о «настоящих» педагогах-наставниках (на примере китайских и русских преподавателей).

По итогам экспертной оценки студентка Чжан Ицзе с докладом о преподавателе кафедры музыкально-инструментального искусства КемГИК А. Л. Акуленко вошла в десятку победителей и была награждена дипломом победителя и памятными подарками от НОЦ «Кузбасс». Также все участники получили доступ к платформе «Русский как иностранный» от партнёра конкурса «Ай Пи Ар Медиа» сроком на один год.