Студенты КемГИК –участники чемпионата «История будущего» (г.Москва)

26 ноября 2023 года в Москве завершился чемпионат «История будущего», организатором которого выступил Российский фонд культуры.

В ходе отборочного тура, прошедшего в августе текущего года, на очный этап чемпионата в числе 15 команд была приглашена и команда студентов кафедры музейного дела КемГИК, в которую вошли: Матвей Суворов, Алина Ягленко, Кирилл Гаврилов, Роман Талипов, Екатерина Позолотина и Яна Дубровская.

В этом году чемпионат «История будущего» впервые объединил не только российских, но и русскоговорящих студентов из Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана). Главная тема этого года – «Культурная мозаика: прошлое, настоящее, будущее».

Участники чемпионата должны были разработать новые подходы в популяризации и изучении российской культуры, искусства и истории. В ходе чемпионата команды дорабатывали и презентовали свои идеи и заявленные на конкурс проекты. Команда КемГИК представила на чемпионат проект «Прикоснись к Кузбассу» - проект по обеспечению доступности регионального монументального наследия посредством создания рельефно-графических тактильных копий и тифлокомментариев.

Помимо конкурса участники чемпионата приняли участие в интенсивной обучающей программе чемпионата: студенты КемГИК посетили тематические лекции, мастер-классы, круглые столы и встречи с известными экспертами, в ходе которых лидеры креативной отрасли делились своим опытом.