Студенты кафедры дизайна КемГИК знакомятся с изобразительным искусством и дизайном Кузбасса

26 сентября 2023 года студенты кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства КемГИК познакомились с историей Кузбасса, посетив самый древний геологический памятник музея – Горелая гора (Красная горка).

В экскурсии приняли участие студенты 2-го курса кафедры дизайна, 1-гокурса кафедры ДПИ очной формы обучения и магистранты кафедры дизайна 1 курса очной формы обучения, включая студентов из Китайской Народной Республики, обучающихся по совместной образовательной программе на основе договора между Кемеровским государственным институтом культуры и Чанчуньским педагогическим университетом.

На территории музея, помимо исторических, студенты посетили современные памятники: скульптурные композиции «Святая Великомученица Варвара», «Коногон», монумент «Память шахтерам Кузбасса» – знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного.

Студенты вуза узнали историю нашего края с момента открытия КопиКуза до настоящего времени. Они отметили, что прекрасный рассказ гида позволил узнать очень много интересного из жизни Кузбасса. С большим интересом и удивлением, узнали о вкладе иностранцев в развитие города, которые по призыву Ленина приехали и основали целую колонию, которая позже стала называться Кузбассом. Молодые люди ознакомились с первыми шагами индустриального края, посетили передвижные выставки, организованные в музее (выставку наперстков, выставку швейных машин), а так же выставку, посвященную 60-м годам ХХ века, сделали множество памятных фотографий.

Знание истории своего края способствует формированию национальной идентичности, укреплению патриотизма, гражданственности и развитию культуры и традиций места, где мы живем, понимание себя и своих корней. Изучение истории нашего родного края поможет лучше понимать истоки своего существования, понять, как формировалась наша культура и традиции.

Экскурсия была проведена в рамках практических занятий дисциплины «Изобразительное искусство и дизайн Кузбасса» и была организована доцентом кафедры дизайна Ткаченко Людмилой Анатольевной (канд. искусствоведения, доцент).