Студенты кафедры дизайна КемГИК знакомятся с историей развития угольной промышленности в Кузбассе

22 декабря 2023 года студенты группы ГД-201 кафедры дизайна посетили Музей угля Института угля ФИЦ УУХ СО РАН.

Встреча прошла в рамках просветительского проекта «Педагогическая среда», приуроченного к Году педагога и наставника и была организована Светланой Фаритовной Рысаевой, доценом кафедры дизайна факультета визуальных искусств КемГИК, кандидатом искусствоведения, членом Союза дизайнеров России.

Студенты познакомились с современной музейной экспозицией, представляющей на академическом уровне комплекс знаний об угле и развитии угольной науки. Экскурсия включала в себя тематические видеосюжеты о геологическом происхождении угля, его генезисе, современном способе добычи; состоялась беседа о развитии угледобычи в Кузбассе.

Решение об организации Музея угля было принято Ученым советом Института угля 30 мая 1995 г. по инициативе Председателя Президиума Кемеровского научного центра, директора Института угля СО РАН, чл.-корр. РАН Геннадия Игнатьевича Грицко. Формирование стартовых коллекций осуществлялось в течение нескольких лет. Торжественное открытие первой экспозиции состоялось 23 марта 1999 года и было приурочено к торжественной дате – 275-летию Российской академии наук.

Экскурсию «Становление и развитие угольной промышленности в Кузбассе» провела Людмила Александровна Кравцова, кандидат культурологии, заведующая Кабинетом истории угольной промышленности Кузбасса Института угля ФИЦ УУХ СО РАН.

В экспозиционном комплексе «Уголь – от его образования до современного использования» особое внимание привлек стенд «Древо угля», на котором наглядно представлены глубокая переработка угля и продукты, которые можно получить на ее основе (кокс, зола, адсорбенты, гуминовые удобрения, декоративные изделия из угля).

Л.А. Кравцова познакомила с образцами твердых горючих ископаемых разных генетических типов – гумусовыми углями (от торфа до антрацита), сапропелитами (богхед) и липтобиолитами (янтарь, барзасский сапромиксит), окаменелостями.

В ходе экскурсии студентам представилась уникальная возможность  рассмотреть под микроскопом органические микрокомпоненты (мацералы), представляющие собой простейшие составные части угля, обладающие определенными диагностическими признаками и свойствами.

Большое внимание вызвала палеонтологическая коллекция, в которой представлены крупные окаменелые части стволов деревьев, бивень мамонта, отпечатки девонской рыбы, лист юрского папоротника (растения-углеобразователя) и др. Возраст древнейшего экспоната коллекции Музея угля датируется верхним рефеем R3 (около одного миллиарда лет).

Стендовая экспозиция «К истории научных исследований Кузнецкого каменноугольного бассейна» посвящена ученым, внесшими значительный вклад в геологические исследования угольных ресурсов Кузнецкого края, таких как П.А. Чихачев, Л.И. Лутугин, А.А. Гапеев, В.И. Яворский, М.А. Усов, П.И. Бутов и других, и раскрывает малоизвестные факты из истории Кузбасса.

Участники экскурсии с глубоким интересом ознакомились и оценили высокий научный уровень и художественную концепцию музейной экспозиции Музея угля. Встреча получилась познавательной и ценной с практической точки зрения.