Студентка КемГИК вошла в состав Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Кузбассе

13-14 июня 2024 года в Кемерове состоялся очный этап отбора кандидатов в первый состав нового органа общественного контроля – Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Кузбассе. По итогам отбора в состав совета вошла студентка 4-го курса КемГИК Аминат Асхакова, обучающаяся по направлению «Теория и история искусств» и являющаяся председателем студенческой организация «Молодые политологи Кузбасса».

Напомним, сам конкурс по формированию Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе был объявлен в мае 2024 года по инициативе уполномоченного по правам человека Василия Викторовича Борисова. Согласно Положению о конкурсе в состав совета могут войти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет, представители молодежных, студенческих и иных общественных объединений, молодежного научного сообщества.

Аминат Асхакова принимала неоднократное участие в организации и проведении гражданско-патриотических мероприятий для студентов КемГИК, является победителем регионального конкурса студенческих работ «Права человека в современном обществе - 2022» при уполномоченном по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе.

На собеседовании студентка КемГИК рассказала о своей общественной деятельности, достижениях, личностных качествах и планах, которые она намеревается реализовать в составе Молодежного совета.

Кандидаты проходили строгий отбор. В составе комиссии по отбору кандидатов Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе вошли: уполномоченный по правам человека в Кузбассе Василий Борисов; член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека, инспектор по особым поручениям отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу, капитан полиции Полина Смолина; начальник организационно-аналитического отдела уполномоченного по правам человека Ирина Неведрова; начальник отдела, обеспечивающего деятельность уполномоченного по правам человека в Кузбассе, Анна Абрамова.

Поздравляем Аминат Асхакову и желаем дальнейших профессиональных успехов в деле формирования у молодежи активной гражданской позиции в вопросах защиты прав и свобод граждан!