Студенка КемГИК стала волонтером Международных спортивных игр «Дети Азии»

С 27 июля по 8 августа в городе Владивосток прошли VII Международные спортивные игры «Дети Азии», в которых приняло участие около 1,5 тыс. спортсменов из 14 азиатских стран и порядка 1 тыс. волонтёров. В числе последних оказалась и студентка 3 курса факультета информационных, библиотечных и музейных технологий КемГИК Анжелика Плужник.

Как отметила Анжелика, по прилёту во Владивосток было необходимо пройти аккредитацию и общее обучение по требованию Роспотребнадзора по блоку «Здоровое питание». Также участникам волонтёрского движения презентовали Международные игры «Дети Азии» и правила поведения волонтёров. Работать ребятам приходилось по разным направлениям: сопровождать делегации, трудиться на спортивных и тренировочных объектах, в пунктах питания спортсменов.

Студентка КемГИК была волонтёром размещения и питания. Девушка помогала встречать и расселять в средствах массового размещения или кампусах гостей: судей, тренеров и представителей спортивных команд, следила за порядком и соблюдением правил проживания, выдавала талоны на питание. Также Анжелике удалось поработать волонтёром-атташе спортивных делегаций. Девушка была ответственной за команду Дальневосточного Федерального округа по танцевальному спорту, в ее обязанности входило информирование о программе спортивных состязаний, культурных мероприятиях, сопровождение и координирование тренеров и спортсменов в период проведение игр.

По словам Анжелики, участие в крупном международном мероприятии - это уникальный и удивительный опыт для каждого участника события и новый импульс развития добровольчества. Это возможность для собственного роста и прокачивания таких компетенций, как оперативность, пунктуальность, коммуникабельность и стрессоустойчивость.

«В первую очередь хочу выразить слова благодарности институту и лично ректору Александру Викторовичу Шункову за представленную возможность оказаться в центре международного мероприятия. Отмечу, что в КемГИК на протяжении нескольких лет ведет работу волонтерский отряд «Зеркало», представители которого становились победителями конкурса «Лучший волонтер Кемерово» и Кемеровской области» - поделилась впечатлениями Анжелика.