«Сибириада». Завершены прослушивания в номинации «Инструментальное исполнительство: академическое фортепиано»

4 и 5 декабря 2023 года в рамках ХII Международного музыкального конкурса «Сибириада» состоялись конкурсные прослушивания в номинации «Инструментальное исполнительство: академическое фортепиано (соло, ансамбли)».

В данной номинации были представлены выступления участников из различных регионов России и зарубежья разных возрастных категорий. Поскольку конкурс в 2023 году посвящен 150-летию со дня рождения выдающегося отечественного композитора и музыканта С. В. Рахманинова, многие исполнители в свои конкурсные программы включили яркие сочинения автора: этюды-картины, прелюдии, вокализ и прочее. Кроме этого, в прослушиваниях прозвучали произведения композиторов различных эпох.  Приятно отметить, что многих участников пришли поддержать их родные и друзья, создавая праздничную атмосферу конкурса.

Члены жюри отметили высокий уровень мастерства участников. В состав жюри номинации вошли:

• Нестеренко Елена Викторовна, доцент кафедры специального фортепиано Новосибирской государственной консерватория им. М. И. Глинки, преподаватель специальных дисциплин Новосибирской специальной музыкальной школы, доцент (Россия, г. Новосибирск);
  • Саубанов Ильдар Раисович, преподаватель кафедры специального фортепиано Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский» (Россия, г. Кемерово);
  • Сафронов Константин Владимирович, доцент кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства Кемеровского государственного института культуры (Россия, г. Кемерово).

Традиции русской фортепианной школы продолжают жить в её учениках. Как говорил А. Б. Гольденвейзер: «Каждое музыкальное исполнение неповторимо».

А мы продолжим наблюдать за талантами мира музыки. С 7 декабря стартует номинация «Инструментальное исполнительство: народные инструменты».