«Сибириада». Номинация «Инструментальное исполнительство: народные инструменты»

Подходят к завершению конкурсные прослушивания в номинации «Инструментальное исполнительство: народные инструменты». КемГИК гостеприимно принял новых участников «Сибириады» из разных городов России и зарубежья.

Отрадно видеть, что, несмотря на морозные дни, приток конкурсантов в КемГИК не уменьшается. В течение творчески насыщенных двух дней институт наполнился звуками разнообразных композиций, представленных оркестрами народных инструментов, ансамблями и солистами. В число некоторых исполняемых программ были включены и переложения сочинений Сергея Рахманинова для народных инструментов.

Все участники, несмотря на конкурсное волнение, смогли продемонстрировать свои лучшие исполнительские навыки, артистизм и музыкальность. Им в этом помогали и собравшиеся в концертных помещениях педагоги, родные и друзья конкурсантов, которые не только поддерживали своих исполнителей, но и помогали создать полноценную праздничную атмосферу конкурса.

В состав жюри номинации вошли опытные профессионалы:

Владимир Шкуровский, профессор кафедры оркестрового дирижирования, художественный руководитель и дирижер Русского народного оркестра «Душа России» Российской академии музыки им. Гнесиных, худ. руководитель и дирижер Русского народного оркестра Музыкального училища им. Гнесиных, профессор (Россия, г. Москва);

Михаил Ракин, преподаватель высшей квалификационной категории Новосибирского музыкального колледжа им. А. Ф. Мурова (Россия, г. Новосибирск);

Нина Мицкевич, канд. филос. наук, профессор кафедры музыкально-инструментального исполнительства КемГИК (Россия, г. Кемерово);

Вера Рыжкова, преподаватель высшей категории Кузбасского музыкального колледжа (Россия, г. Кемерово);

Жанна Рябчевская, кандидат культурологии, доцент кафедры эстрадного оркестра и ансамбля КемГИК, доцент (Россия, г. Кемерово);

Дарья Табакаева, преподаватель высшей квалификационной категории, председатель цикловой методической комиссии «оркестровые струнные инструменты» Кузбасского музыкального колледжа, преподаватель кафедры музыкально-инструментального исполнительства КемГИК (Россия, г. Кемерово);

Эльбрус Шабаев, доцент кафедры музыкально-инструментального исполнительства, художественный руководитель оркестра народных инструментов и инструментального ансамбля «Гармония» КемГИК (Россия, г. Кемерово).