«Шесть миров» Ивана Филичева

11 мая 2023 года во 2-м корпусе КемГИК (ауд. 310) состоялось открытие камерной выставки графических работ «Шесть миров» заслуженного художника Российской Федерации Ивана Ивановича Филичева (1937–2021). Его фигура является знаковой в художественном мире не только Кузбасса, но и всей России. Поэтому для КемГИК важно, что графические композиции мастера в 2021 году вошли в фонд художественной коллекции вуза, формируемой на протяжении 30 лет. В своем выступлении на открытии выставки это подчеркнул Александр Викторович Шунков, ректор КемГИК, доктор филологических наук, доцент.

Представленные в экспозиции работы открывают зрителю нетипичную ипостась творчества И. И. Филичева. Экспозиция состоит из 12 листов, выполненных в эскизной манере. Несколько небрежные зарисовки представляют собой полноценные графические произведения, обращенные к теме осознания мира и религиозной тематике. Это архетипические образы, общие для верований разных народов. По мнению куратора выставки Виктории Корневой, студентки 1-го курса направления подготовки «Теория и история искусств», профиль «Искусствоведение», «экспозиция направлена на активное сотворчество со стороны зрителя. Соучастие позволяет более полно раскрыть авторскую концепцию. Медиативный подход способствует погружению в художественный материал». Студентка разрабатывала концепцию выставки под руководством Натальи Сергеевны Поповой, доцента кафедры культурологии, философии и искусствоведения КемГИК, кандидата искусствоведения. Графическое оформление выставки создала Ирина Витальевна Воронова, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства КемГИК, кандидат культурологии, доцент, член ВТОО «Союз художников России».

Данный проект является демонстрацией крепких партнерских отношений между факультетами КемГИК. Его значение для формирования эстетического вкуса обучающихся озвучили Татьяна Юрьевна Казарина, декан факультета визуальных искусств, доцент, член ООО «Союз дизайнеров России», и Оксана Владимировна Ртищева, декан социально-гуманитарного факультета, кандидат философских наук, доцент. Олег Юрьевич Астахов, заведующий кафедрой культурологии, философии и искусствоведения КемГИК, доктор культурологии, профессор, рассказал о роли представленной экспозиции в образовательном процессе и знакомстве с региональным искусством.