Сергей Цивилев поздравил студентов КемГИК с Днем российского студенчества

25 января 2024 года в КемГИК отметили День российского студенчества.

В этот день лично с праздником студентов поздравил Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области-Кузбасса. На встрече он рассказал о том, какие перспективные проекты в сфере культуры и искусства реализуются сегодня в регионе, о планах строительства межвузовского кампуса, который объединит студентов всех вузов, а также о культурных объектах, которые появятся в ближайшем будущем в г.Кемерово. Губернатор отметил, что одним из приоритетов развития региона является создание в Кузбассе максимально комфортных условий для того, чтобы студенческая молодежь хотела учиться, а выпускники – жить и работать в Кузбассе. Также темами неформальной беседы со студентами стал вопрос важности культуры, искусства, исторической памяти в развитии страны, сохранении, продолжении ее национальных традиций и необходимости их защиты в современных реалиях.

В рамках визита в КемГИК Сергей Евгеньевич посетил лабораторию по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора. Студенты кафедры музейного дела- участники лаборатории рассказали губернатору о технологии создания тактильных копий картин и поделились планами на ближайшее будущее.

Помимо этого, С.Е.Цивилев посетил музей актера театра и кино Андрея Владимировича Панина, заслуженного артиста РФ, выпускника КемГИК.

Завершилась встреча студенческого актива вуза с губернатором Кузбасса совместным фото на память, теплыми пожеланиями и ярким слоганом: «Я из Кузбасса и этим горжусь!».