Ректор КемГИК включен в состав Совета по вопросам развития художественного образования

21 июля 2021 года ректор КемГИК Александр Шунков приказом министра культуры Российской Федерации О.Б.Любимовой включен в состав Совета по вопросам развития художественного образования.

А 23 июля А.В. Шунков в рамках рабочей поездки принял участие в круглом столе по развитию образования в сфере культуры в г.Челябинск. Провела круглый стол заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. На встрече также присутствовали заместитель директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Лидия Федякина, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и ректоры творческих вузов.

По словам Ольги Яриловой, институты культуры и искусств должны стать Центрами профессиональных квалификаций в творческой сфере, а также опираться на программы, ориентированные на высокое качество образования.

«Это можно сделать как на региональном, так и на федеральном уровнях. Нам предстоит вместе обсудить критерии присвоения нового статуса институту как Центру, а конкретизацию требований к подготовке специалистов для учреждений культуры проработать совместно с субъектами Российской Федерации», – сообщила она.

Также Ольга Ярилова добавила, что преимущество такого развития вуза – гарантия качества образования и востребованность выпускников. Работа с кадрами в сфере культуры сегодня становится чрезвычайно актуальной, учитывая действующие стратегии и разработку креативных индустрий.

Замглавы ведомства подчеркнула: «Сегодня очень важно не замыкаться в стенах вуза, вести диалог с органами исполнительной власти и вырабатывать совместную кадровую политику: анализировать, сколько и каких выпускников нужно сегодня конкретному региону. Когда такое движение навстречу друг другу органов власти и управленческого корпуса вузов будет идти более активно – регионы будут заинтересованы в том, чтобы больше инвестировать в вузы, в том числе в развитие их материально-технической базы».

По ее словам, это позволит региону обеспечить сферу культуры высококвалифицированными кадрами, в том числе для развивающейся сети модельных библиотек, автоклубов, виртуальных концертных залов, которые модернизируются и открываются в рамках нацпроекта «Культура».

В завершение круглого стола спикеры договорились о проработке инициативы по созданию Координационного совета институтов культуры и институтов искусств, в рамках работы которого участники могли бы делиться опытом и инициативами по развитию образования в сфере культуры.

Полный текст новости представлен на сайте МК РФ https://culture.gov.ru/press/news/olga_yarilova_instituty_kultury_i_iskusstv_dolzhny_stat_tsentrami_professionalnykh_kvalifikatsiy_dlya/


Фото с сайта Министерства культуры РФ