Реализация проекта «Арт-резиденция «Осенний марафон» продолжается

19 декабря 2023 года в КемГИК подходит к завершению основная часть проекта «Арт-резиденция «Осенний марафон»», реализуемого при финансовой поддержке Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2023 году (Росмолодежь), номинация: #делись_опытом. Это проект студентки 2 курса КемГИК направления подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, профиль «Художественно-декоративное оформление интерьера», группы ДПИ-221 Мезиной Арины.

Команда участников от КемГИК завершила выполнение первой творческой работы, связанной с изготовлением арт-объекта «Создание образа сибирской природы в технике декорирования Урало-Сибирской (Кемеровской) росписью» и приступила ко второй. Это дало участникам проекта возможность отработать новые элементоы Кемеровской росписи, например, ягоды, шишки и хвойные ветки, объединить их в общую композиционную структуру наряду с уже освоенными ромашками, васильками, шиповниками, листочками и травинками.

Творческое занятие с участниками от КемГИК проводила вся команда проекта, в которую вошли Ксения Солодкова и Светлана Кошкина и руководитель – Арина Мезина, студентки 2 курса группы ДПИ-221 направления подготовки 54.03.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, профиль «Художественно-декоративное оформление интерьера» КемГИК. Они предложили участникам проекта продолжить развивать тему для декорирования арт-объектов «Цветущий Кузбасс». В рамках данного мероприятия мастер Урало-Сибирской (Кемеровской) росписи Надежда Анатольевна Спекторова, доцент кафедры ДПИ КемГИК, доцент, народный мастер России, народный мастер Кузбасса, член ВТОО «Союз художников России» продемонстрировала участникам как писать грозди рябины.

Данная творческая работа, как и предыдущая, осуществлялась поэтапно. Сначала участниками проекта были выполнены эскизы композиционного и цветового решения образа венка или полувенка, составленного из цветов, ягод и травянистых растений Кузбасса. Из нескольких поисковых эскизов композиционного решения, разработанных участниками, каждый из них выбрал только один. Далее – с помощью мела участники наметили элементы росписи на изделии – деревянной разделочной доске. После – ребята продолжили отрабатывать цветом часть элементов. Завершать работу они будут под руководством мастера Урало-Сибирской (Кемеровской) росписи Надежды Анатольевны Спекторовой. По завершению работы у каждого из них получится невероятной красоты арт-объект, который, как и первый результат, войдет в экспозицию «Очарование природой». Она будет презентована на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» в мае 2024 года.

При осуществлении творческого занятия информационную поддержку команде проекта оказывали их наставники - Воронова Ирина Витальевна, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства КемГИК, кандидат культурологии, доцент, член ВТОО «Союз художников России» и Беляева Ольга Александровна, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства КемГИК.

#Росмолодежь.Гранты #Росмолодежь