Работа секции «Современные проблемы развития музыкального искусства»

11 марта 2020 года в рамках 1-го этапа Всероссийской научно-практической конференции «Культура и искусство: поиски и открытия» состоялось заседание секции «Современные проблемы развития музыкального искусства» (руководители: Поморцева Н. В., канд. искусствоведения, зав. кафедрой МиМПИ, Умнова И. Г. доктор искусствоведения, доцент ВАК, профессор кафедры МиМПИ). На секции были заслушаны 13 докладов различной тематической направленности в области теории и истории музыки, музыкотерапии, музыкального краеведения, менеджмента музыкального искусства и музыкальной педагогики.

В докладах Марины Уфимцевой и Екатерины Никуленковой (обе 3 к., МП, науч. рук. Поморцева Н. В.) были освещены современные тенденции в педагогической практике преподавания музыкально-теоретических и музыкально-исторических дисциплин. Оживленный интерес у участников вызвал доклад Кристины Степановой (3 к., МП, науч. рук. Егле Л. Ю.), посвященный включению в курс дисциплины «Сольфеджио» фольклорного материала. Содержательный доклад по использованию элементов музыкальной терапии на уроках «Слушание музыки» представила Ульяна Микаелян (3 к., гр. МП, науч. рук. Умнова И. Г.). Интерес вызвал и доклад Алены Жук (2 к., МП, науч. рук. Поморцева Н. В.), выступление которой было связано с анализом творческой деятельности выдающейся личности города Междуреченска – Т. Ф. Белоусовой (хормейстера, организатора и первого руководителя единственной детской хоровой школы в Кузбассе), повлиявшей на бурное развитие музыкальной жизни в небольшом городе Кузбасса.

Тщательно проработанный материал об использовании детского репертуара современными концертными организациями всего мира был представлен Анной Пилюгиной (4 к., ММИ, науч. рук. Умнова И. Г.). Юлия Прокофьева (4 к., ММИ, науч. рук. Поморцева Н. В.) и Анастасия Инкина (4 к., ММИ, науч. рук. Мороз Т. И.) осветили вопросы менеджмента в управлении Центральной детской школой искусств г. Кемерово и организации образовательной среды в Детской музыкальной школе г. Прокопьевска. Ирина Гагина (4 к., ММИ, науч. рук. Поморцева Н. В.) представила подробный анализ деятельности арт-гостиных в дошкольных образовательных учреждениях г. Кемерово. Оживленную дискуссию вызвало выступление Варвары Горбуновой (1 к., ММИ, науч. рук. Поморцева Н. В.), которая проследила исторические пути развития деятельности уличных музыкантов от древних времен до настоящего времени и озвучила проект по улучшению состояния выступлений уличных музыкантов Кемеровской области на современном этапе.

Студенты продемонстрировали высокий уровень в разработке докладов и презентаций, уверенно держались в процессе выступления, активно участвовали в дискуссиях и отвечали на все вопросы участников секции. По итогам конференции 1-е место получила студентка 4-го курса Анна Пилюгина за доклад «Детская музыка в репертуаре концертных организаций» (науч. рук. Умнова И. Г.), 2-е место – студентка 2-го курса Алена Жук за доклад «Роль личности Т. Ф. Белоусовой в развитии музыкальной жизни г. Междуреченска», Благодарственные письма получили Ульяна Микаелян (3 к., науч. рук. Умнова И. Г.) и Варвара Горбунова (1 к., науч. рук. Поморцева Н. В.).