Профессор КемГИК – участник Международной конференции «Балет в музыкальном театре: история и современность» (г.Москва)

Ольга Владимировна Синельникова, доктор искусствоведения, доцент, профессор кафедры музыкознания и музыкально-прикладного искусства КемГИК приняла участие в работе Международной конференции «Балет в музыкальном театре: история и современность», проходившей с 21 по 25 ноября 2022 на базе Российской академии музыки имени Гнесиных в рамках программы «Приоритет 20-30».

Более 200 участников выступили с научными докладами на 14 заседаниях секций, которые одновременно проводились на трех площадках в городах Москва, Санкт-Петербург и Казань. В рамках конференции были проведены творческие мероприятия, в котором продемонстрировали свое мастерство исполнители музыкального и хореографического искусств.

В работе конференции О.В. Синельникова представила доклад «Русские сезоны» Леонида Десятникова: от народной песни к балету», в котором рассматривались жанровые метаморфозы вокального цикла Л. Десятникова «Русские сезоны», позднее трансформированного в балет. Доклад был подготовлен совместно с Олегом Денисовичем Труновым, доцентом кафедры музыкально-инструментального исполнительства КемГИК, заведующим кафедрой специального фортепиано филиала Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства «Сибирский».