Профессор КемГИК А. В. Соловьев провел мастер-класс в Российской академии музыки им. Гнесиных

20 марта 2021 г. в Российской академии музыки им. Гнесиных состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение национальных традиций в народно-инструментальном искусстве: проблемы и перспективы».

Кемеровский государственный институт культуры на конференции представил профессор А. В. Соловьев (заслуженный артист РФ, лауреат Национальной премии МК РФ «Душа России»), выступив с докладом: «Реконструкция и модернизация флейтовых музыкальных инструментов в Сибирском регионе». Также в ходе конференции с докладами выступили ведущие специалисты в области музыкального искусства: М. И. Имханицкий (Москва), В. К. Петров (Москва), Г. В. Лобкова (Санкт-Петербург), В. Ф. Кочеков (Челябинск), А. В. Дормидонтов (Саратов), А. И. Сотников (Воронеж).

В рамках мероприятий конференции А. В. Соловьев провел для студентов и преподавателей академии им. Гнесиных мастер-класс «Специфика исполнительства и развитие духовых (свистковых) инструментов русской фольклорной традиции». Мастер подарил несколько уникальных духовых инструментов кафедре национальных инструментов народов России. Оркестр кафедры под руководством В. И. Малярова также включил в свой репертуар пьесы Александра Соловьева. Соло на духовых инструментах русской фольклорной традиции в оркестре исполняет выпускник КемГИК, а ныне магистрант РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских конкурсов Андрей Горлов.