Пресс-конференция, посвященная I Международному культурному форуму

15 мая 2024 года в КемГИК прошла пресс-конференция, посвященная I Международному культурному форуму «Кузбасс-Китай. “Мягкая сила”: время культурной дипломатии». Форум стартует 20 мая и будет проходить в течение недели на площадке института культуры, а также в Кузбасском центре искусств. Завершится форум гала-концертом на площадке филиала ЦМШ — Академии исполнительского искусства «Сибирский», где выступят российские и китайские артисты, в том числе обучающиеся в КемГИК и Новосибирской государственной консерватории.

В рамках пресс-конференции ректор КемГИК Александр Шунков обозначил основные перспективы, которые имеют стратегическое значение для развития двухстороннего сотрудничества Кузбасса с Китаем в области высшего образования:

• расширение направлений подготовки для обучения китайских студентов в КемГИК. Напомним, в настоящее время в вузе студенты из Китая проходят подготовку по направлениям музыкального и визуального искусств. Сейчас в процессе обсуждения вопрос по введению третьего направления – хореографического;
  • увеличение количества студентов по направлениям подготовки в КемГИК, что отражает не только региональную, но федеральную повестку, по которой количество иностранных студентов в вузах России должно вырасти до 500 000 человек к 2030 году;
  • продвижение русского языка в международном пространстве. Язык является неотъемлемой частью погружения в культуру страны, именно поэтому в КемГИК обучение проводится на русском языке. Напомним, что в июле 2017 года Кемеровский государственный институт культуры на базе Чанчуньского педагогического университета (КНР) открыл Российский культурно-образовательный центр, который проводит подготовку китайских студентов в области изучения русского языка и культуры. Студенты, наиболее успешно освоившие русский язык, приглашаются для дальнейшего обучения в КемГИК по программе обмена «2+2».

«Мы видим на собственном опыте, как ежегодно растет обоюдный спрос на реализацию совместных научных, творческих, образовательных проектов» - отметил Александр Шунков;

• открытие в Кузбассе регионального отделения Общества российско-китайской дружбы (главный офис общества находится в Москве).

В пресс-конференции приняли участие Елена Паксина, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса, и Олеся Трофименко, заместитель министра науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса.

Представители министерств рассказали о планируемых ярких научных, образовательных и культурных событиях, направленных, прежде всего, на демонстрацию опыта сотрудничества Кузбасса и Китая, уникального культурного наследия нашего региона в Китае.

Помимо пресс-конференции, представители СМИ посетили в стенах вуза выставку «Китай в сердце КемГИК», которая представляет собой уникальную коллекцию сувениров, подаренных китайскими партнерами за 15 лет сотрудничества КемГИК с университетами Поднебесной. Многие сувениры являются произведениями искусства и ранее в едином собрании не демонстрировались.

Выставка объединяет экспонаты из коллекции КемГИК и частных собраний преподавателей вуза. Это собрание уникальных предметов позволяет посетителям ощутить неповторимую атмосферу Китая через его живопись, каллиграфию, традиционный костюм, изделия из керамики, предметы декоративно-прикладного искусства. Выставка дает возможность увидеть в широком диапазоне разные направления искусства Китая.

Колорит и атмосферу гостеприимства дополнила чайная церемония. Гости смогли насладиться невероятным вкусом и насыщенным ароматом настоящего китайского чая.