Преподаватели КемГИК - участники финала сезона - 2023 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» (г. Москва)

14 декабря в Высшей школе экономики (г. Москва) при поддержке Президентской платформы «Россия ‑ страна возможностей» и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» состоялся финал сезона - 2023 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

П. В. Абрамова и С. А. Пронина, доценты кафедры музейного дела КемГИК, приняли участие в итоговом мероприятии и презентовали результаты экспедиции КемГИК «Народное искусство Кузбасса: погружение», состоявшейся в июле 2023 года. Экспедиция была отобрана по результатам конкурсного отбора: в 2023 году заявки на проведение экспедиций подали более 130 университетов и 60 организаций, участниками экспедиций стали 1000 студентов из 157 университетов. Всего было подано более 15 тысяч заявок на участие от студентов со всей страны.

Участники форума поделились опытом организации экспедиций, обсудили технологии внедрения результатов экспедиций в образовательный процесс, а также использование их в региональных проектах. П. В. Абрамова и С. А. Пронина рассказали об особенностях организации музейно-этнографических экспедиций, значении их результатов для сохранения и актуализации культурного наследия, а также презентовали опыт использования результатов экспедиции в деятельности Лаборатории по адаптации регионального художественного наследия для лиц с нарушением зрительного анализатора.