Преподаватели и студенты кафедры музейного дела КемГИК - участники регионального методического семинара

28-29 сентября 2023 г. Министерство культуры и национальной политики Кузбасса совместно с Кузбасским государственным краеведческим музеем провело региональный методический семинар «Хранение и изучение коллекций оружия в музеях Кузбасса» на базе фондохранилища государственных музеев Кузбасса. В работе семинара приняли участие преподаватели, студенты и магистранты кафедры музейного дела КемГИК.

В рамках семинара были проведены консультации, на которых специалисты – реставраторы из Новосибирска и Суздаля рассказали об атрибуции и подготовки научных описаний предметов оружия. Особое внимание было уделено вопросам комплектования, учета, хранения, изучения, проведения экспертизы и реставрации оружия. Кроме того, обсуждались вопросы по законодательству в сфере хранения и экспонирования оружия, имеющего культурную ценность.

Для всех студентов и преподавателей состоялась экскурсия по фондохранилищу государственных музеев Кузбасса.