Преподаватель кафедры технологии документальных коммуникаций КемГИК – участник разработки «Справочника библиотекаря»

Справочник библиотекаря – отраслевое профессиональное издание, впервые вышедшее в 1985 г. Популярность и высокая практическая значимость издания вызвала потребность в его регулярном обновлении. Справочник выдержал четыре издания (1999, 2002, 2005, 2013 гг.). Проект новой редакции Справочника предполагает отдельные тематические выпуски. В издательстве «Профессия» вышла первая книга пятого издания «Справочника библиотекаря».

В Справочнике представлены материалы трех авторов, каждый из которых имеет практический опыт разработки и проведения интерактивных мероприятий, создания мультимедийных информационных продуктов: Н. П. Опариной, кандидата педагогических наук, доцента Самарского государственного института культуры, С. В. Савкиной, кандидата педагогических наук, доцента Кемеровского государственного института культуры, Е. В. Роот, главного библиотекаря детской библиотеки «Инфосфера» Муниципальной библиотечно-информационной системы г. Кемерово. Редактор Справочника – И. С. Пилко, доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры. Книга посвящена интерактивным технологиям библиотечного обслуживания и продвижения чтения: игровым, мультимедийным, эвристическим. Представлена методика создания мультимедийных библиотечных продуктов, описание практического опыта проведения библиотечных квестов и организации социокультурной деятельности библиотеки с применением эвристических методов. Представленный материал теоретически обоснован, апробирован на практике и проиллюстрирован конкретными примерами, описательными алгоритмами, технологическими схемами и сценарными разработками.

Издание адресовано практикующим специалистам общедоступных библиотек. Особый интерес оно представляет для библиотекарей, работающих с детской и юношеской аудиторией. Возможно его использование в педагогической и учебной деятельности, связанной с освоением интерактивных и мультимедийных технологий и их применением в библиотечной практике.