Посвящение в студенты на социально-гуманитарном факультете

6 октября 2023 года состоялось посвящение в студенты первокурсников социально-гуманитарного факультета КемГИК. Мероприятие проводилось в форме игры «TERRA INCOGNITA» и проводилось в Планетарии, на площадке КемГУ. Организаторами мероприятия выступили куратор первого курса, доцент Двуреченская А. С. и документовед СГФ Герасимцева Е. П.

Начинающих свою учебную и научную деятельность в КемГИК ребят посвящали их товарищи – искусствоведы и культурологи старших курсов – Мария Степанова и Дарья Цепенкова. Посвящение было связано с темами астрономии, истории культуры и искусства и астрологии. Открытие «территории» новых знаний, приобретение новых навыков и умений благодаря своим способностям и смелости, преодоление любых сложностей через веру в себя и своих «товарищей» по учебе – вот главная идея мероприятия. Первокурсники отвечали на где-то очень головоломные вопросы ведущих, а где-то смеялись вместе с ними над веселыми и ироничными заданиями.

Игра завершилась торжественным вручением зачеток первокурсникам в астрономической башне планетария. Символично, что зачетки вручали самые «главные люди» факультета – декан О. В. Ртищева и заведующий кафедрой О. Ю. Астахов.  Удивительным оказалось и совпадение, что Посвящение первокурсников пришлось на Всемирную неделю космоса (4-10 октября). Это крупнейшее ежегодное мероприятие в мире, отмечающее на международном уровне тот вклад, который вносят наука и техника в улучшение благосостояния человека. Надеемся, что и наши начинающие исследователи неизведанной пока для них «территории культуры и искусства» внесут свой немалый вклад в развитие студенческой науки Кузбасса!

Особую благодарность и признательность организаторы мероприятия выражают руководителю планетария КемГУ О. С. Красильниковой – за активную поддержку и эффективное содействие в организации мероприятия!